gnome-control-center - en to es translation catalogue (128 entries)

en: Weather Report Manual
es: Manual del «Informe meteorológico»

en: Weather Report downloads weather information from the internet and displays it in the panel.
es: El informe meteorológico descarga información meteorológica desde Internet y la muestra en un panel.

en: Davyd Madeley
es: David Madeley

en: GNOME Documentation Project
es: Proyecto de Documentación de Gnome

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink type="help" url="ghelp:fdl">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
es: Se concede permiso para copiar, distribuir o modificar este documento según las condiciones de la GNU Free Documentation License (GFDL), Versión 1.1 o cualquier versión posterior publicada por la Free Software Foundation sin Secciones invariantes, Textos de portada y Textos de contraportada. Encontrará una copia de la GFDL en este <ulink type="help" url="ghelp:fdl">enlace</ulink> o en el archivo COPYING-DOCS distribuido con este manual.

en: This manual is part of a collection of GNOME manuals distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the manual, as described in section 6 of the license.
es: Este manual forma parte de una colección de documentos de GNOME distribuidos según la GFDL. Si desea distribuir este manual de forma independiente de la colección, puede hacerlo agregando una copia de la licencia al documento, según se describe en la sección 6 de la misma.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
es: Muchos de los nombres utilizados por las empresas para distinguir sus productos y servicios se consideran marcas comerciales. Cuando estos nombres aparezcan en la documentación de GNOME, y siempre que se haya informado a los miembros del Proyecto de documentación de GNOME de dichas marcas comerciales, los nombres aparecerán en mayúsculas o con las iniciales en mayúsculas.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
es: EL DOCUMENTO SE ENTREGA "TAL CUAL", SIN GARANTÍA DE NINGÚN TIPO, NI EXPLÍCITA NI IMPLÍCITA INCLUYENDO, SIN LIMITACIÓN, GARANTÍA DE QUE EL DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DE ÉSTE CAREZCA DE DEFECTOS EN EL MOMENTO DE SU VENTA, SEA ADECUADO A UN FIN CONCRETO O INCLUMPLA ALGUNA NORMATIVA. TODO EL RIESGO RELATIVO A LA CALIDAD, PRECISIÓN Y UTILIDAD DEL DOCUMENTO O SU VERSIÓN MODIFICADA RECAE EN USTED. SI CUALQUIER DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DE AQUÉL RESULTARA DEFECTUOSO EN CUALQUIER ASPECTO, USTED (Y NO EL REDACTOR INICIAL, AUTOR O AUTOR DE APORTACIONES) ASUMIRÁ LOS COSTES DE TODA REPARACIÓN, MANTENIMIENTO O CORRECCIÓN NECESARIOS. ESTA EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE LA GARANTÍA ES UNA PARTE ESENCIAL DE ESTA LICENCIA. NO SE AUTORIZA EL USO DE NINGÚN DOCUMENTO NI VERSIÓN MODIFICADA DE ÉSTE POR EL PRESENTE, SALVO DENTRO DEL CUMPLIMIENTO DE LA EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD;Y

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
es: EN NINGUNA CIRCUNSTANCIA NI BAJO NINGUNA TEORÍA LEGAL, SEA POR ERROR (INCLUYENDO NEGLIGENCIA) CONTRATO O DOCUMENTO DE OTRO TIPO, EL AUTOR, EL ESCRITOR INICIAL, EL AUTOR DE APORTACIONES NI NINGÚN DISTRIBUIDOR DEL DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DEL DOCUMENTO, NI NINGÚN PROVEEDOR DE NINGUNA DE ESAS PARTES, SERÁ RESPONSABLE ANTE NINGUNA PERSONA POR NINGÚN DAÑO DIRECTO, INDIRECTO, ESPECIAL, INCIDENTAL O DERIVADO DE NINGÚN TIPO, INCLUYENDO, SIN LIMITACIÓN DAÑOS POR PÉRDIDA DE FONDO DE COMERCIO, PARO TÉCNICO, FALLO INFORMÁTICO O AVERÍA O CUALQUIER OTRO POSIBLE DAÑO O AVERÍA DERIVADO O RELACIONADO CON EL USO DEL DOCUMENTO O SUS VERSIONES MODIFICADAS, AUNQUE DICHA PARTE HAYA SIDO INFORMADA DE LA POSIBILIDAD DE QUE SE PRODUJESEN ESOS DAÑOS.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
es: ESTE DOCUMENTO Y LAS VERSIONES MODIFICADAS DEL MISMO SE OFRECEN SEGÚN LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS EN LA LICENCIA DE DOCUMENTACIÓN LIBRE DE GNU (GFDL) Y TENIENDO EN CUENTA QUE: <placeholder-1/>

en: GNOME Project
es: Proyecto Gnome

en: GNOME Documentation Team
es: Equipo de documentación de Gnome

en: Version 2.12
es: Versión 2.12

en: March 2005
es: Marzo 2005

en: Version 2.10
es: Versión 2.10

en: Version 2.8
es: Versión 2.8

en: September 2004
es: Septiembre 2004

en: Weather Report Applet Manual V2.4
es: Manual de la miniaplicación de información meteorológica V2.4

en: February 2004
es: Febrero 2004

en: Sun GNOME Documentation Team
es: Equipo de documentación de Gnome de Sun

en: Weather Report Applet Manual V2.3
es: Manual de la miniaplicación de información meteorológica V2.3

en: January 2003
es: Enero 2003

en: Weather Report Applet Manual V2.2
es: Manual de la miniaplicación de información meteorológica V2.2

en: August 2002
es: Agosto 2002

en: Weather Report Applet Manual V2.1
es: Manual de la miniaplicación de información meteorológica V2.1

en: July 2002
es: Julio 2002

en: Weather Report Applet Manual V2.0
es: Manual de la miniaplicación de información meteorológica V2.0

en: March 2002
es: Marzo 2002

en: GNOME Weather Applet
es: Miniaplicación del clima de Gnome

en: This manual describes version 2.12 of Weather Report.
es: Este manual describe la versión 2.12 del Informe Meteorológico.

en: Feedback
es: Comentarios

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Weather Report applet or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
es: Para informar de un fallo, o hacer alguna sugerencia concerniente a la miniaplicación Informe Meteorológico
    o este manual, siga las indicaciones en la <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Página de 
    contacto Gnome</ulink>.

en: Weather Report
es: Informe meteorológico

en: Introduction
es: Introducción

en: Shows Weather Report. Contains a weather icon and current temperature
es: Muestra un informe del clima. Contiene un icono del clima y la temperatura actual.

note: ==== End of Figure =======================================
en: The <application>Weather Report</application> downloads weather information from the U.S National Weather Service (NWS) servers, including the Interactive Weather Information Network (IWIN) and other weather services. You can use <application>Weather Report</application> to display current weather information and weather forecasts on your computer.
es: La aplicación <application>Informe meteorológico</application> descarga información meteorológica desde los servidores del  Servicio Meteorológico Nacional de EEUU (NWS), incluyendo IWIN (Interactive Weather Information Network) Red de Información Meteorológica Interactiva y otros servicios meteorológicos. Puede usar el <application>Informe meteorológico</application> para mostrar la información sobre el clima actual y las previsiones del clima en su equipo.

en: If your computer is located behind a firewall, you must use a proxy server to access the weather servers. To configure the GNOME Desktop to use a proxy server, use your preference tools to specify the network proxy server for Internet connections.
es: Si su equipo está situado tras un cortafuegos, debe usar un servidor proxy para acceder a los servidores de meteorología. Para configurar el escritorio Gnome para usar un servidor proxy, use sus herramientas de preferencias para especificar el servidor proxy de la red para las conexiones a Internet.

en: <application>Weather Report</application> displays the following information for the default location, or a location that you specify:
es: El <application>Informe meteorológico</application> muestra la siguiente información para la zona predeterminada, o una zona que especifique:

en: A weather icon that represents the general weather conditions. See <xref linkend="gweather-introduction-icons"/>.
es: Un icono del clima que representa las condiciones climáticas generales. Vea la <xref linkend="gweather-introduction-icons"/>.

en: The current temperature.
es: La temperatura actual.

en: Weather Icons on Panel
es: Iconos de meteorología en el panel

en: Icon
es: Icono

en: Description
es: Descripción

en: Stock Sunny
es: Soleado

en: Stock Night
es: Noche

en: It is clear and fine.
es: El cielo está despejado y hace buen tiempo.

en: Stock Few Clouds
es: Parcialmente nuboso

en: Stock Night Few Clouds
es: Noche con nubes

en: It is partly cloudy.
es: Está parcialmente nuboso.

en: Stock Cloudy
es: Nuboso

en: It is cloudy.
es: Está nuboso.

en: Stock Fog
es: Niebla

en: It is foggy or overcast.
es: Hay niebla o cielo encapotado.

en: Stock Rain
es: Lluvia

en: It is rainy or wet.
es: Está lloviendo o el clima es húmedo.

en: Stock Snow
es: Nieve

en: It is snowing.
es: Está nevando.

en: Stock Storm
es: Tormenta

en: It is stormy.
es: Hay tormenta.

en: To Add Weather Report to a Panel
es: Para añadir un Informe meteorológico a un panel

en: To add <application>Weather Report</application> to a panel, right-click on the panel, then choose <guimenuitem>Add to Panel</guimenuitem>. Select <application>Weather Report</application> in the <application>Add to the panel</application> dialog, then click <guibutton>OK</guibutton>.
es: Para añadir un <application>Informe meteorológico</application> a un panel, pulse con el botón derecho en el panel, después elija <guimenuitem>Añadir al panel</guimenuitem>. Seleccione <application>Informe meteorológico</application> en el diálogo <application>Añadir al panel</application>, después pulse <guibutton>Aceptar</guibutton>.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Weather Report menu
es: Menú del Informe meteorológico

en: Context menu
es: Menú contextual

en: The preferences dialog is accessed by right-clicking on the Weather Report in the panel. <placeholder-1/>
es: Al diálogo de preferencias se acceder pulsando con el botón derecho sobre el Informe meteorológico en el panel.  <placeholder-1/>

en: Changing to Particular Location
es: Cambiar a una zona particular

en: Location Preferences
es: Preferencias de zona

en: When you add the <application>Weather Report</application> to a panel for the first time, the application displays the weather for Pittsburg, Pennsylvania by default. To display the weather for a different location, perform the following steps:
es: Cuando añada el <application>Informe meteorológico</application> a un panel por primera vez, la aplicación muestra 
    el clima para Pittsburg, Pennsylvania por omisión. Para mostrar el clima de un lugar diferente, realice los pasos siguientes:

en: Right-click on the application.
es: Pulse con el botón derecho en la aplicación.

en: Choose <guimenuitem>Preferences</guimenuitem> from the application popup menu. The application displays the <guilabel>Weather Preferences</guilabel> dialog.
es: Elija <guimenuitem>Editar</guimenuitem> en el menú emergente de la aplicación. La aplicación muestra el diálogo <guilabel>Preferencias de meteorología</guilabel>

en: Select the <guilabel>Location</guilabel> tab. The <guilabel>Location</guilabel> tabbed section contains a list of geographical regions, subregions, and specific locations.
es: Seleccione la solapa <guilabel>Zona</guilabel>. La sección <guilabel>Zona</guilabel> contiene una lista de regiones geográficas, subregiones y zonas específicas.

en: Click on the arrow next to a region to display the subregions in the region.
es: Pulse en la flecha al lado de una región para mostrar las subregiones en la región.

en: Click on the arrow next to a subregion to display the locations in the subregion.
es: Pulse en la flecha al lado de una subregión para mostrar las zonas en la subregión.

en: Click on a location. While the application retrieves the weather information for the new location, the tooltip "Updating" is displayed when you point to the icon.
es: Pulse en una zona. Mientras la aplicación obtiene la información meteorológica de la zona nueva, se muestra el consejo «Actualizando» cuando apunta al icono.

en: Click <guibutton>Close</guibutton> to close the <guilabel>Weather Preferences</guilabel> dialog.
es: Pulse <guibutton>Cerrar</guibutton> para cerrar el diálogo de <guilabel>Preferencias de meteorología</guilabel>.

en: You can already try searching by entering the name of your city into the <guilabel>Find</guilabel> field. Be aware that for cities close together, or for cities with no airport you may have to pick a nearby city in the region.
es: Puede probar a buscar introduciendo el nombre de su ciudad en el campo <guilabel>Find</guilabel>. Tenga en cuenta que para las ciudades que están juntas o para ciudades sin aeropuerto quizá tenga  que escoger una ciudad cercana en la región.

en: Updating Weather Information
es: Actualizar la información meteorológica

en: To update the weather information that the Weather Report displays in the panel, right-click on the icon, then choose <guimenuitem>Update</guimenuitem>.
es: Para actualizar la información meteorológica que el «Informe meteorológico» muestra en el panel, pulse con el botón derecho en el icono, después elija <guimenuitem>Actualizar</guimenuitem>.

en: To automatically update the weather information at regular intervals, perform the following steps:
es: Para actualizar automáticamente la información meteorológica a intervalos regulares, realice los siguientes pasos:

en: Go to the right-click menu and select <guimenuitem>Preferences</guimenuitem>.
es: Vaya al menú del botón derecho y seleccione <guimenuitem>Preferencias</guimenuitem>.

en: In the <guilabel>Weather Preferences</guilabel> dialog under the <guilabel>General</guilabel> tab, select the <guilabel>Automatically update every ... minutes</guilabel> option.
es: En el diálogo <guilabel>Preferencias de meteorología</guilabel> bajo la solapa <guilabel>General</guilabel>, seleccione la opción <guilabel>Actualizar automáticamente cada ... minutos</guilabel>.

en: Use the spin box to specify the interval at which the Weather Report retrieves updated information from the weather server. The default is to check every thirty minutes.
es: Use la caja para especificar el intervalo al cual el «Informe meteorológico» obtiene información actualizada del servidor de meteorología. Lo predeterminado es comprobar cada treinta minutos.

en: Changing Units
es: Cambiar unidades

en: General Preferences
es: Preferencias generales

en: Go to the right-click menu and select <guimenuitem>Preferences</guimenuitem>. In the <guilabel>Weather Preferences</guilabel> dialog under the <guilabel>General</guilabel> tab, select the units of measurement you want to use.
es: Vaya al menú del botón derecho y seleccione <guimenuitem>Preferencias</guimenuitem>. En el diálogo de <guilabel>Preferencias  de meteorología</guilabel> bajo la solapa <guilabel>General</guilabel>, seleccione las unidades de medida que quiera usar.

en: A number of different measurements are available, including metric, imperial, SI and others. The choice <guilabel>Default</guilabel> will use what we think is the default for your region, based off your chosen locale.
es: Están disponibles un número diferente de medidas, incluyendo métrico, imperial, SI y otras. La selección <guilabel>Prefeterminado</guilabel> usará la que creemos que es la predeterminada en su región, basándose en su configuración regional.

en: Details
es: Detalles

en: To view detailed weather information, right-click on the Weather Report, then choose <guimenuitem>Forecast</guimenuitem>. The Weather Report displays the <guilabel>Forecast</guilabel> dialog. The <guilabel>Forecast</guilabel> dialog contains the following default tabbed sections:
es: Para ver información meteorológica detallada, pulse con el botón derecho en el «Informe meteorológico», después elija <guimenuitem>Pronóstico</guimenuitem>. El informe meteorológico muestra el diálogo <guilabel>Pronóstico</guilabel>. El diálogo <guilabel>Pronóstico</guilabel> contiene las siguientes secciones:

en: Current Conditions
es: Condiciones actuales

en: Forecast
es: Pronóstico

en: Radar Map (optional)
es: Mapa del radar (opcional)

en: Weather Report Details
es: Detalles del informe meteorológico

en: Weather Report details
es: Detalles del informe meteorológico

en: The <guilabel>Current Conditions</guilabel> tabbed section displays the following information:
es: La sección <guilabel>Condiciones actuales</guilabel> muestra la siguiente información:

en: City
es: Ciudad

en: Location to which the current weather conditions apply.
es: Lugar al que corresponden las condiciones meteorológicas actuales.

en: Last update
es: Última actualización

en: Time at which the weather conditions were last updated on the weather server.
es: Hora a la cual se actualizaron las condiciones meteorológicas por última vez en el servidor de meteorología.

en: Conditions
es: Condiciones

en: General weather conditions.
es: Condiciones meteorológicas generales.

en: Sky
es: Cielo

en: General sky conditions.
es: Condiciones generales del cielo.

en: Temperature
es: Temperatura

en: Current temperature.
es: Temperatura actual.

en: Dew point
es: Punto de condensación

en: Temperature at which dew forms.
es: Temperatura a la cual se forma rocío.

en: Humidity
es: Humedad

en: Percentage of moisture in the atmosphere.
es: Porcentaje de humedad en la atmósfera.

en: Wind
es: Viento

en: Direction and speed of the wind.
es: Dirección y velocidad del viento.

en: Pressure
es: Presión

en: Atmospheric pressure.
es: Presión atmosférica.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Range of vision as determined by the light and atmosphere conditions.
es: Rango de visión determinada por las condiciones de luz y atmósfera.

en: Sunrise
es: Amanecer

en: The calculated sunrise time for your location
es: La hora de salida del sol calculada para su zona

en: Sunset
es: Ocaso

en: The calculated sunset time for your location
es: La hora de puesta del sol para su zona

en: Sunrise and sunset times are calculated locally from latitude and longitude information stored on your computer. Some conditions, such as refraction of light through the air, are hard to model. Resultantly, the calculated values for sunrise and sunset may be off by up to 10 minutes.
es: Las horas de salida y puesta de sol se calculan de forma local desde la información de longitud y latitud almacenada en su computadora. Algunas condiciones, como la refracción de la luz en el aire, son difíciles de modelar. Por consiguiente, los valores calculados para el amanecer y el ocaso pueden tener un desfase de hasta 10 minutos.

en: The <guilabel>Forecast</guilabel> tabbed section displays a forecast for the location for the immediate future, usually the next five days.
es: La sección <guilabel>Pronóstico</guilabel> muestra un pronóstico para la zona en el futuro inmediato, normalmente cinco días.

en: Forecasts are only available for some locations in the U.S.A, Australia and the United Kingdom.
es: Los pronósticos sólo están disponibles en algunas zonas de EEUU, Australia y el Reino Unido.

en: Radar Map
es: Mapa de radar

en: By default, the <guilabel>Radar Map</guilabel> tabbed section is not displayed in the <guilabel>Forecast</guilabel> dialog. <application>Weather Report</application> downloads the radar maps from www.weather.com. If the radar map is not available from www.weather.com, Weather Report displays a question mark. To go to the www.weather.com web site, click on the <guibutton>Visit Weather.com</guibutton> button.
es: Por omisión, la sección del <guilabel>Mapa de radar</guilabel> no se muestra en el diálogo <guilabel>Pronóstico</guilabel>. El <application>Informe meteorológico</application> descarga los mapas de radar desde www.weather.com. Si el mapa de radar no está disponible en www.weather.com, el Informe meteorológico muestra una interrogación. Para ir al sitio web de www.weather.com, pulse en el botón <guibutton>Visitar Weather.com</guibutton>.

en: Go to the <guilabel>Weather Preferences</guilabel> dialog by selecting <guilabel>Preferences</guilabel> in the right-click menu.
es: Vaya al diálogo de <guilabel>Preferencias del clima</guilabel> seleccionando <guilabel>Preferencias</guilabel> con el menú del botón derecho.

en: In the <guilabel>General</guilabel> tab, select the <guilabel>Enable radar map</guilabel> option.
es: En la solapa <guilabel>General</guilabel>, seleccione la opción <guilabel>Activar mapa de radar</guilabel>.

en: By default, <application>Weather Report</application> downloads the radar maps from www.weather.com. Select the <guilabel>Use custom address for radar map</guilabel> option to display radar maps from an alternative Internet address. You must type the address in the <guilabel>Address</guilabel> text box.
es: Por omisión, el <application>Informe meteorológico</application> descarga los mapas de radar desde www.weather.com. Seleccione la opción <guilabel>Usar dirección personalizadada para el mapa de radar</guilabel> para mostrar mapas de radar de una dirección de Internet alternativa. Debe teclear la dirección en la caja de texto <guilabel>Dirección</guilabel>.

en: To enable the radar map, perform the following steps: <placeholder-1/>
es: Para activar el mapa del radar, realice los pasos siguientes: <placeholder-1/>

en: Most locations do not define a default radar map, especially outside of the U.S.A. Many locations will require you to specify a custom URL, if you wish to have a radar map.
es: La mayoría de las zonas no definen un mapa de radar predeterminado, especialmente fuera de EEUU. Muchas zonas requieren que especifique una URL personalizada si quiere tener un mapa de radar.
