eog - en to de translation catalogue (69 entries)

note: When image changes, this message will be marked fuzzy or untranslated for you. It doesn't matter what you translate it to: it's not used at all.
en: @@image: 'figures/eog_start_window.png'; md5=3fa9a50f8828d553ca1f5deb4f3a9c93
de: image updated 2006-12-16

note: When image changes, this message will be marked fuzzy or untranslated for you. It doesn't matter what you translate it to: it's not used at all.
en: @@image: 'figures/eog_save_as_window.png'; md5=5e3193e5a432997b699a6f7bc2d888bb
de: image updated 2006-12-16

en: Image Viewer Manual
de: Bildbetrachter-Handbuch

en: GNOME Documentation Project
de: GNOME-Dokumentationsprojekt

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink type="help" url="ghelp:fdl">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
de: Das vorliegende Dokument kann gemäß den Bedingungen der GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 oder jeder späteren, von der Free Software Foundation veröffentlichten Version ohne unveränderbare Abschnitte sowie ohne Texte auf dem vorderen und hinteren Buchdeckel kopiert, verteilt und/oder modifiziert werden. Eine Kopie der GFDL finden Sie unter diesem <ulink type="help" url="ghelp:fdl">Link</ulink> oder in der mit diesem Handbuch gelieferten Datei COPYING-DOCs.

en: This manual is part of a collection of GNOME manuals distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the manual, as described in section 6 of the license.
de: Das vorliegende Handbuch ist Teil einer Reihe von GNOME-Handbüchern, die unter der GFDL verteilt werden. Wenn Sie dieses Handbuch separat verteilen möchten, können Sie dies tun, indem Sie dem Handbuch eine Kopie der Lizenz, wie in Abschnitt 6 der Lizenz beschrieben, hinzufügen.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
de: Bei vielen der von Firmen zur Unterscheidung ihrer Produkte und Dienstleistungen verwendeten Namen handelt es sich um Marken. An den Stellen, an denen derartige Namen in einer GNOME-Dokumentation vorkommen und wenn die Mitglieder des GNOME Documentation Project über diese Marken informiert wurden, sind die Namen in Grossbuchstaben oder mit großen Anfangsbuchstaben geschrieben.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
de: DAS DOKUMENT WIRD "WIE VORLIEGEND" GELIEFERT, OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, WEDER AUSDRÜCKLICH NOCH STILLSCHWEIGEND, EINSCHLIESSLICH, ABER NICHT BESCHRÄNKT AUF, GEWÄHRLEISTUNGEN, DASS DAS DOKUMENT ODER EINE MODIFIZIERTE VERSION DES DOKUMENTS FREI VON HANDELSÜBLICHEN FEHLERN UND FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK GEEIGNET IST UND KEINE RECHTE DRITTER VERLETZT. JEGLICHES RISIKO IN BEZUG AUF DIE QUALITÄT, GENAUIGKEIT UND LEISTUNG DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS TRAGEN SIE. SOLLTE SICH EIN DOKUMENT ODER EINE MODIFIZIERTE VERSION DAVON IN IRGENDEINER WEISE ALS FEHLERHAFT ERWEISEN, TRAGEN SIE (NICHT DER URSPRÜNGLICHE VERFASSER, AUTOR ODER EIN MITWIRKENDER) DIE KOSTEN FÜR JEGLICHE ERFORDERLICHE SERVICE-, REPARATUR- UND KORREKTURMASSNAHMEN: DIESE BESCHRÄNKUNG DER GEWÄHRLEISTUNG IST WESENTLICHER BESTANDTEIL DIESER LIZENZ. JEDE VERWENDUNG EINES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS UNTERLIEGT DIESER BESCHRÄNKUNG; UND

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
de: UNTER KEINEN UMSTÄNDEN UND GEMÄSS KEINER RECHTSLEHRE, WEDER AUFGRUND VON UNERLAUBTEN HANDLUNGEN (EINSCHLIESSLICH FAHRLÄSSIGKEIT), VERTRÄGEN ODER SONSTIGEM, KANN DER AUTOR, DER URSPRÜNGLICHE VERFASSER, EIN MITWIRKENDER ODER EIN VERTEILER DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS ODER EIN LIEFERANT EINER DIESER PARTEIEN VON EINER PERSON FÜR DIREKTE, INDIREKTE, BESONDERE, ZUFÄLLIGE ODER ALS FOLGE AUFGETRETENE SCHÄDEN IRGENDEINER ART, EINSCHLIESSLICH, ABER NICHT BESCHRÄNKT AUF, SCHÄDEN DURCH GESCHÄFTSWERTVERLUSTE, ARBEITSAUSFÄLLE, COMPUTERAUSFÄLLE ODER -FUNKTIONSSTÖRUNGEN ODER JEGLICHE ANDERE SCHÄDEN ODER VERLUSTE, DIE DURCH ODER IM ZUSAMMENHANG MIT DER VERWENDUNG DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS ENTSTANDEN SIND, SELBST WENN DIESE PARTEI ÜBER MÖGLICHE SCHÄDEN INFORMIERT WORDEN SEIN SOLLTE, HAFTBAR GEMACHT WERDEN.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
de: DAS DOKUMENT UND MODIFIZIERTE VERSIONEN DES DOKUMENTS WERDEN GEMÄSS DER BEDINGUNGEN DER GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE MIT DER FOLGENDEN VEREINBARUNG BEREITGESTELLT: <placeholder-1/>

en: GNOME Documentation Team
de: GNOME-Dokumentationsteam

en: Image Viewer Manual V2.8
de: Bildbetrachter-Handbuch V2.8

en: December 2006
de: Dezember 2006

en: Image Viewer Manual V2.7
de: Bildbetrachter-Handbuch V2.7

en: February 2004
de: Februar 2004

en: Sun GNOME Documentation Team
de: Sun GNOME-Dokumentationsteam

en: Eye of GNOME Manual V2.6
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.6

en: Eye of GNOME Manual V2.5
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.3

en: Eye of GNOME Manual V2.4
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.4

en: January 2003
de: Januar 2003

en: Eye of GNOME Manual V2.3
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.3

en: October 2002
de: Oktober 2002

en: Eye of GNOME Manual V2.2
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.2

en: Eye of GNOME Manual V2.1
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.1

en: July 2002
de: Juli 2002

en: Eye of GNOME Manual V2.0
de: Eye of GNOME-Handbuch V2.0

en: May 2002
de: Mai 2002

en: Eye of GNOME User's Guide
de: Eye of GNOME-Benutzerhandbuch

en: This manual describes version 2.16 of Image Viewer.
de: In diesem Handbuch wird Version 2.16 des Bildbetrachters beschrieben.

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Image Viewer application or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:user-guide?feedback-bugs" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
de: Wenn Sie Fehler finden oder Vorschl&auml;ge zur Bildbetrachter-Anwendung oder zu diesem Handbuch haben, folgen Sie den Anweisungen auf der <ulink url="ghelp:user-guide?feedback-bugs" type="help">GNOME Feedback Seite</ulink>.

en: User manual for <application>Eye of GNOME Image Viewer</application>.
de: Benutzerhandbuch für den <application>Eye of GNOME-Bildbetrachter</application>.

en: Introduction
de: Einf&uuml;hrung

en: The <application>Eye of GNOME Image Viewer</application> application enables you to view single image files, as well as large image collections.
de: Mit dem <application>Eye of GNOME-Bildbetrachter</application> k&ouml;nnen Sie sich sowohl einzelne Bilddateien, als auch gro&szlig;e Bildersammlungen anzeigen lassen.

en: Starting Image Viewer
de: So starten Sie den Bildbetrachter

en: You can start <application>Image Viewer</application> in the following ways:
de: Sie k&ouml;nnen den <application>Bildbetrachter</application> auf eine der folgenden Arten starten:

en: Open an image file in <application>Nautilus</application>.
de: &Ouml;ffnen Sie eine Bilddatei in <application>Nautilus</application>.

en: Choose <menuchoice><guimenu>Graphics</guimenu><guimenuitem>Image Viewer</guimenuitem></menuchoice> from the <guimenu>Applications</guimenu> menu.
de: W&auml;hlen Sie <menuchoice><guisubmenu>Grafik</guisubmenu><guimenuitem>Bildbetrachter</guimenuitem></menuchoice> vom <guimenu>Anwendungs</guimenu>-Men&uuml;.

en: Run <command>eog</command> at the prompt in a terminal such as <application>gnome-terminal</application>, or from the <application>Run Application</application> dialog.
de: Starten Sie <command>eog</command> in der Eingabeaufforderung eines Terminals wie<application>gnome-terminal</application>, oder vom <application>Anwendung ausführen</application>-Dialog.

en: Closing Image Viewer
de: So schlie&szlig;en Sie den Bildbetrachter

en: To close the current <application>Image Viewer</application> window choose <menuchoice><guimenu>File</guimenu><guimenuitem>Close</guimenuitem></menuchoice>, or press <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>W</keycap></keycombo>.
de: Um das aktuelle <application>Bildbetrachter</application>-Fenster zu schlie&szlig;en, w&auml;hlen Sie <menuchoice><guimenu>Datei</guimenu><guimenuitem>Schlie&szlig;en</guimenuitem></menuchoice>, oder dr&uuml;cken Sie <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>W</keycap></keycombo>.

en: Supported File Types
de: Unterst&uuml;tzte Bilddateiformate

en: <application>Image Viewer</application> supports a variety of image file formats. The following image formats can be opened:
de: Der <application>Bildbetrachter</application> unterst&uuml;tzt eine Vielfaltvon Bilddateiformaten. Die folgenden Bildformate k&ouml;nnen ge&ouml;ffnet werden:

en: <application>Image Viewer</application> supports the following formats for saving:
de: Der <application>Bildbetrachter</application> unterst&uuml;tzt das Speichern von folgenden Formaten:

en: <application>Image Viewer</application> may be able to open and save other image formats, depending on your system configuration and other installed software.
de: Der <application>Bildbetrachter</application> kann, abh&auml;ngig von Ihrer Systemkonfiguration und installierten Software, m&ouml;glicherweise noch andere Bildformate &ouml;ffnen und speichern.

en: Image Viewer Features
de: Funktionen des Bildbetrachters

en: <application>Image Viewer</application> has a variety of features to help you view your images. You can zoom in and out or view the image full screen. Regardless of your zoom level, <application>Image Viewer</application> uses a low amount of memory. You can also rotate and flip the image you are viewing.
de: Der <application>Bildbetrachter</application> hat eine Vielfalt von Funktionen um Ihnen beim betrachten der Bilder zu helfen. Sie k&ouml;nnen die Ansicht vergr&ouml;&szlig;ern und verkleinern oder das Bild bildschirmf&uuml;llend betrachten. Unabh&auml;ngig von der Ansichtsgr&ouml;&szlig;e, verbraucht der <application>Bildbetrachter</application> wenig Speicher. Sie k&ouml;nnen das Bild, was Sie betrachten auch drehen und spiegeln.

en: The collection view allows the viewing and editing of large image collections. In this view image operations can be applied to all selected images at once.
de: Die Bildersammlung-Ansicht erlaubt das betrachten und editieren von gr&ouml;&szlig;en Bildersammlungen. In dieser Ansicht k&ouml;nnen Bildoperationen auf alle ausgew&auml;hlten Bilder gleichzeitig angewendet werden.

en: <application>Image Viewer</application> has special support for digital camera pictures and displays EXIF metadata recorded with the image. This feature requires <systemitem class="library">libexif</systemitem> to be installed on your system. If <systemitem class="library">libjpeg</systemitem> is also available all JPEG image modifications are lossless. That is, saving rotated and flipped JPEG images will not recompress the image. Beside this all available metadata (like EXIF) will be preserved and updated accordingly.
de: Der <application>Bildbetrachter</application> hat eine besondere Unterst&uuml;tzung f&uuml;r Digitalkamera-Bilder und zeigt EXIF-Metadaten, die mit dem Bild aufgezeichnet wurden an. F&uuml;r diese Funktion mu&szlig; die <systemitem class="library">libexif</systemitem> auf Ihrem System installiert sein. Wenn auch die <systemitem class="library">libjpeg</systemitem> vorhanden ist sind alle &Auml;nderungen von JPEG-Bildern verlustfrei. Das bedeutet, dass beim Speichern von gedrehten und gespiegelten JPEG-Bildern, diese nicht neu komprimiert werden. Au&szlig;erdem bleiben alle vorhandenen Metadaten (wie EXIF) erhalten und werden entsprechend angepasst.

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: When you start <application>Image Viewer</application>, the following window is displayed:
de: Wenn Sie den <application>Bildbetrachter</application> starten, wird das folgende Fenster angezeigt:

en: The <application>Image Viewer</application> window contains the following elements:
de: Das <application>Bildbetracher</application>-Fenster besteht aus folgenden Elementen:

en: Menubar
de: Men&uuml;leiste

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Display area
de: Anzeigebereich

en: The display area shows the image file.
de: Im Anzeigebereich wird die Bilddatei angezeigt.

en: Statusbar
de: Statusleiste

en: Opening an Image
de: So &ouml;ffnen Sie ein Bild

en: Scrolling an Image
de: So bewegen Sie sich in einem Bild

en: To scroll around an image that is larger than the image window or full screen view, you can use the following methods:
de: Um sich in einem Bild zu bewegen, das gr&ouml;&szlig;er als Ihr Bildfenster oder das Vollbild ist, stehen Ihnen die folgenden Methoden zur Verf&uuml;gung:

en: Use the arrow keys on the keyboard.
de: Bewegen Sie sich mit den Pfeiltasten der Tastatur durch das Bild.

en: Drag the image to move it in the window. (This means you drag the image in the opposite direction you want to scroll in: to scroll down the image, drag it upwards in the window.)
de: Ziehen Sie das Bild um es im Fenster zu bewegen. (Ziehen Sie das Bild entgegen der Richtung, in die Sie auf dem Bild rollen m&ouml;chten. Wenn Sie zum Beispiel das Bild nach unten rollen m&ouml;chten, ziehen Sie es im Fenster nach oben.

en: Use the scrollbars on the window.
de: Verwenden Sie die Bildlaufleisten im Fenster.

en: Zooming
de: So &auml;ndern Sie die Ansichtsgr&ouml&szlig;e

en: Flipping an Image
de: So spiegeln Sie ein Bild

en: Rotating an Image
de: So drehen Sie ein Bild

en: Deleting an Image
de: So l&ouml;schen Sie ein Bild

en: Saving an Image
de: So sichern Sie ein Bild

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Image Interpolation
de: Bild Interpolation
