gnome2-accesibility-guide - en to es translation catalogue (242 entries)

en: GNOME 2.14 Desktop Accessibility Guide
es: Guía de accesibilidad del Escritorio GNOME 2.14

en: The GNOME Accessibility Guide is for users, system administrators, and anyone who is interested in how the GNOME Desktop supports people with disabilities and addresses the requirements of Section 508 of the U.S. Rehabilitation Act.
es: La Guía de Accesibilidad de GNOME es para usuarios, administradores de sistemas, y cualquiera que esté interesado en cómo el Escritorio GNOME da asistencia a personas con discapacidades y atiende a los requisitos de la Sección 508 del U.S. Rehabilitation Act.

en: GNOME Documentation Project
es: Proyecto de Documentación de GNOME

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink type="help" url="ghelp:fdl">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
es: Se concede permiso para copiar, distribuir o modificar este documento según las condiciones de la GNU Free Documentation License (GFDL), Versión 1.1 o cualquier versión posterior publicada por la Free Software Foundation sin Secciones invariantes, Textos de portada y Textos de contraportada. Encontrará una copia de la GFDL en este <ulink type="help" url="ghelp:fdl">enlace</ulink> o en el archivo COPYING-DOCS distribuido con este manual.

en: This manual is part of a collection of GNOME manuals distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the manual, as described in section 6 of the license.
es: Este manual es parte de la colección de manuales GNOME distribuidos bajo el GFDL. Si quiere distribuir este manual separadamente de la colección, puede hacerlo añadiendo una copia de la licencia al manual, como está descrito en la sección 6 de la licencia.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
es: Muchos de los nombres utilizados por las empresas para distinguir sus productos y servicios se consideran marcas comerciales. Cuando estos nombres aparezcan en la documentación de GNOME, y siempre que se haya informado a los miembros del Proyecto de documentación de GNOME de dichas marcas comerciales, los nombres aparecerán en mayúsculas o con las iniciales en mayúsculas.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
es: EL DOCUMENTO SE ENTREGA "TAL CUAL", SIN GARANTÍA DE NINGÚN TIPO, NI EXPLÍCITA NI IMPLÍCITA INCLUYENDO, SIN LIMITACIÓN, GARANTÍA DE QUE EL DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DE ÉSTE CAREZCA DE DEFECTOS EN EL MOMENTO DE SU VENTA, SEA ADECUADO A UN FIN CONCRETO O INCUMPLA ALGUNA NORMATIVA. TODO EL RIESGO RELATIVO A LA CALIDAD, PRECISIÓN Y UTILIDAD DEL DOCUMENTO O SU VERSIÓN MODIFICADA RECAE EN USTED. SI CUALQUIER DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DE AQUÉL RESULTARA DEFECTUOSO EN CUALQUIER ASPECTO, USTED (Y NO EL REDACTOR INICIAL, AUTOR O AUTOR DE APORTACIONES) ASUMIRÁ LOS COSTES DE TODA REPARACIÓN, MANTENIMIENTO O CORRECCIÓN NECESARIOS. ESTA EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE LA GARANTÍA ES UNA PARTE ESENCIAL DE ESTA LICENCIA. NO SE AUTORIZA EL USO DE NINGÚN DOCUMENTO NI VERSIÓN MODIFICADA DE ÉSTE POR EL PRESENTE, SALVO DENTRO DEL CUMPLIMIENTO DE LA EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD;Y

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
es: EN NINGUNA CIRCUNSTANCIA NI SEGÚN NINGÚN ARGUMENTO LEGAL, SEA POR MOTIVOS CULPOSOS (INCLUIDA LA NEGLIGENCIA), CONTRACTUALES O DE OTRO TIPO, NI EL AUTOR, NI EL REDACTOR INICIAL, NI CUALQUIER COLABORADOR, NI CUALQUIER DISTRIBUIDOR DEL DOCUMENTO O VERSIÓN MODIFICADA DEL MISMO, NI CUALQUIER PROVEEDOR DE CUALQUIERA DE DICHAS PARTES, SERÁN RESPONSABLES, ANTE NINGÚN TERCERO, DE NINGÚN DAÑO O PERJUICIO DIRECTO, INDIRECTO, ESPECIAL, INCIDENTAL O CONSIGUIENTE DE NINGÚN TIPO, INCLUIDOS, SIN LIMITACIÓN, LOS DAÑOS POR PÉRDIDA DE FONDO DE COMERCIO, INTERRUPCIÓN DEL TRABAJO, FALLO O MAL FUNCIONAMIENTO INFORMÁTICO, NI CUALQUIER OTRO DAÑO O PÉRDIDA DERIVADOS DEL USO DEL DOCUMENTO Y LAS VERSIONES MODIFICADAS DEL MISMO, O RELACIONADO CON ELLO, INCLUSO SI SE HABÍA COMUNICADO A AQUELLA PARTE LA POSIBILIDAD DE TALES DAÑOS.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
es: ESTE DOCUMENTO Y LAS VERSIONES MODIFICADAS DEL MISMO SE PROPORCIONAN SEGÚN LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS EN LA LICENCIA DE DOCUMENTACIÓN LIBRE DE GNU (GFDL) Y TENIENDO EN CUENTA QUE: <placeholder-1/>

en: GNOME 2.14 Desktop Accessibility Guide V2.14.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.14 V2.14.0

en: GNOME 2.10 Desktop Accessibility Guide V2.10.1
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.10 V.2.10.1

en: July 2005
es: Julio de 2005

en: Sun Java Desktop System Documentation Team
es: Equipo de documentación de Sun Java Desktop System

en: GNOME 2.10 Desktop Accessibility Guide V2.10.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.10 V2.10.0

en: March 2005
es: Marzo de 2005

en: GNOME 2.8 Desktop Accessibility Guide V2.8.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.8 V2.8.0

en: September 2004
es: Septiembre de 2004

en: GNOME 2.6 Desktop Accessibility Guide V2.6.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.6 V2.6.0

en: March 2004
es: Marzo de 2004

en: GNOME 2.4 Desktop Accessibility Guide V2.4.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.4 V2.4.0

en: October 2003
es: Octubre de 2003

en: GNOME 2.2 Desktop Accessibility Guide V2.2.0
es: Guía de Accesibilidad del escritorio GNOME 2.2 V2.2.0

en: February 2003
es: Febrero de 2003

en: GNOME 2.0 Desktop for the Solaris Operating Environment Accessibility Guide V2.1
es: Escritorio GNOME 2.0 para el la Guía de Accesibilidad del sistema operativo Solaris V2.1

en: January 2003
es: Enero de 2003

en: GNOME 2.0 Desktop for the Solaris Operating Environment Accessibility Guide V2.0
es: Escritorio GNOME 2.0 para el la Guía de Accesibilidad del sistema operativo Solaris V2.0

en: December 2002
es: Diciembre de 2002

en: This manual describes version 2.14 of the GNOME Desktop.
es: Este manual describe la versión 2.14 del Escritorio GNOME.

en: Feedback
es: Comentarios

en: To report a bug or make a suggestion regarding the GNOME Desktop or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
es: Para informar de in error o hacer una sugerencia respecto al Escritorio GNOME o este manual, sigan las indicaciones en la <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Página de contacto de GNOME</ulink>.

en: Preface
es: Prefacio

en: Introduction to Accessibility
es: Introducción a la accesibilidad

en: This chapter introduces you to accessibility in the GNOME Desktop.
es: Este capítulo le introduce a la accesibilidad en el Escritorio GNOME.

en: Overview of Accessibility
es: Vista general de la accesibilidad

en: Section 508
es: Sección 508

en: All software products should incorporate accessibility features to enable people with disabilities to use the software easily and efficiently. Recent legislation such as Section 508 of the U.S. Rehabilitation Act heightens awareness of the need to provide accessible software.
es: Todos los productos de software deberían incorporar características de accesibilidad para permitir a las personas con discapacidades usar el software fácilmente y eficientemente. La reciente legislación como la Sección 508 del U.S. Rehabilitation Act advierte acerca de la necesidad de proporcionar software accesible.

en: The GNOME Desktop is easy to use and incorporates many accessibility features. Every supported application and utility in the GNOME Desktop is designed with accessibility and usability in mind. Users with physical disabilities such as low vision or impaired motor skills can use all of the functionality of the GNOME Desktop thanks to the customization tools that are available. The customization tools enable you to customize the appearance and behavior of the desktop.
es: El Escritorio GNOME es fácil de usar e incorpora muchas características de accesibilidad. Cada aplicación y utilidad soportada en el Escritorio GNOME está diseñada con accesibilidad y usabilidad en mente. Los usuarios con discapacidades físicas como visión deficiente o discapacidades motoras pueden usar toda la funcionalidad del Escritorio GNOME gracias a las herramientas de personalización que están disponibles. Las herramientas de personalización le permiten personalizar la apariencia y comportamiento del escritorio.

en: The ability to easily customize the GNOME Desktop contributes greatly to the accessibility of the desktop. This guide describes the various customization options that you can use to tailor the desktop to suit your particular needs.
es: La capacidad para personalizar fácilmente el Escritorio GNOME contribuye en gran medida a la accesibilidad del Escritorio. Esta guía describe las diversas opciones de adaptación que puede usar para adaptar el escritorio para que se ajuste a sus necesidades particulares.

en: Configuring the Mouse and Keyboard
es: Configurar el ratón y el teclado

en: This chapter describes how to configure the mouse and keyboard to make these devices accessible to more users.
es: Este capítulo describe cómo configurar el ratón y el teclado para hacer estos dispositivos accesibles a más usuarios.

en: Configuring the Mouse
es: Configurar el ratón

en: Use the <guilabel>Mouse</guilabel> preference tool to configure the mouse to suit your needs. To open the <guilabel>Mouse</guilabel> preference tool, choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Mouse</guimenuitem></menuchoice>. The <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog is displayed.
es: Use la herramienta de preferencias <guilabel>Ratón</guilabel> para configurar el ratón para que se adapte a sus necesidades. Para abrir la herramienta de preferencia del <guilabel>Ratón</guilabel>, elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Ratón</guimenuitem></menuchoice>. Se muestra el diálogo de <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>.

en: To Configure the Behavior of the Mouse
es: Para configurar el comportamiento del ratón

en: The following sections describe how to modify the behavior of the mouse to suit your needs.
es: Las siguientes secciones describen cómo modificar el comportamiento del ratón para adaptarlo a sus necesidades.

en: To Configure the Mouse for Left-Handed Use
es: Para configurar el ratón para uso por zurdos

en: mouse
es: ratón

en: left-handed
es: zurdos

en: To configure the mouse for left-handed use, click on the <guilabel>Buttons</guilabel> tab in the <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog, then select the <guilabel>Left-handed mouse</guilabel> option. When you select this option, the system swaps the functions of the left mouse button and the right mouse button immediately.
es: Para configurar el ratón para uso por zurdos, pulse en la solapa <guilabel>Botones</guilabel> en el diálogo de preferencias <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>, después seleccione la opción <guilabel>Ratón para zurdos</guilabel>. Cuando selecciona esta opción, el sistema intercambia las funciones del botón izquierdo del ratón y el botón derecho del ratón inmediatamente.

en: To Configure the Double-Click Behavior
es: Para configurar el comportamiento de la doble pulsación

en: double-click behavior
es: comportamiento de la doble pulsación

en: If you have difficulty double-clicking, you can increase the period of time that the system allows to elapse between the first click and the second click of a double-click. For example, if the double-click timeout setting is 0.4 seconds, you must perform the second click of a double-click within 0.4 seconds of the first click. If the second click occurs more than 0.4 seconds after the first click, the system interprets the two clicks as two single clicks.
es: Si tiene dificultad para realizar la doble pulsación, puede aumentar el período de tiempo que el sistema permite pasar entre la primera pulsación y la segunda pulsación de una pulsación doble. Por ejemplo, si el tiempo para una doble pulsación son 0,4 segundos, debe realizar la segunda pulsación de una pulsación doble dentro de los 0,4 segundos siguientes a la primera pulsación. Si la segunda pulsación ocurre más tarde de los 0,4 segundos después de la primera pulsación, el sistema interpreta las dos pulsaciones como dos pulsaciones simples.

en: To configure the double-click timeout setting, perform the following steps:
es: Para configurar el lapso de tiempo para las dobles pulsaciones, realice los pasos siguientes:

en: Click on the <guilabel>Buttons</guilabel> tab in the <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog.
es: Pulse en la solapa <guilabel>Botones</guilabel> en el diálogo de <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>.

en: Use the <guilabel>Timeout</guilabel> slider to specify the timeout in seconds that the system allows between the two clicks of a double-click. Moving the slider to the right will increase the timeout interval in 0.1 second intervals. In the same manner, moving the slider to the left will decrease the timeout in 0.1 second intervals.
es: Use el deslizador <guilabel>Tiempo de espera</guilabel> para especificar el tiempo de espera en milisegundos que el sistema permitirá entre las dos pulsaciones de una doble pulsación. Moviendo el deslizador a la derecha se incrementará el intervalo del tiempo de espera en intervalos de 0,1 segundos. De la misma manera, moviendo el deslizador a la derecha decrementará el intervalo en intervalos de 0,1 segundos.

en: Double-click on the light bulb to the right of the slider to test the setting. If you perform the two clicks of the double-click within the timeout specified, the light bulb lights up fully to display a yellow glow around the bulb. If you do not double-click within the timeout specified, the light bulb does not light fully. You should increase the timeout setting and try again. When the light bulb lights, the timeout setting is suitable for your needs.
es: Pulse dos veces en la bombilla a la derecha del deslizador para probar el ajuste. Si realiza las dos pulsaciones de la pulsación doble dentro del intervalo especificado, la bombilla se encenderá completamente para mostrar una luz amarilla alrededor de la bombilla. Si no hace la pulsación doble dentro del tiempo de espera especificado, la bombilla no se enciende por completo. Debería incrementar el ajuste del tiempo de espera e intentar de nuevo. Cuando la bombilla brille, el ajuste del tiempo de espera es el apropiado para sus necesidades.

en: To Change the Size of the Mouse Pointer
es: Para cambiar el tamaño del puntero del ratón

en: pointer size
es: tamaño del puntero

en: pointer
es: puntero

en: size
es: tamaño

en: To change the size of the mouse pointer that is displayed on the desktop, perform the following steps:
es: Para cambiar el tamaño del puntero del ratón que se muestra en el escritorio, realice los siguientes pasos:

en: Click on the <guilabel>Pointers</guilabel> tab in the <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog.
es: Pulse en la solapa <guilabel>Punteros</guilabel> en el diálogo de <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>.

en: This will display a list of pointer themes and sizes available.
es: Esto mostrará una lista de temas de punteros y tamaños disponibles.

en: By default, GNOME does not include mouse pointer themes. Information about installing and using pointer themes can be found in the <ulink type="help" url="ghelp:user-guide?goscustdesk-54">User Guide</ulink>.
es: Por omisión, GNOME no incluye temas de punteros del ratón. La información acerca de instalar y usar temas de punteros se puede encontrar en la  <ulink type="help" url="ghelp:user-guide?goscustdesk-54">Guía de usuario</ulink>.

en: On some platforms you must log out and log in again for this setting to take effect.
es: En algunas plataformas, debe salir y entrar de nuevo para que este ajuste tenga efecto.

en: To Locate the Mouse Pointer
es: Para encontrar el puntero del ratón

en: locating pointer
es: localización del puntero

en: If you have difficulty locating the mouse pointer on the screen, you can enable an option to highlight the pointer when you press the <keycap>Control</keycap> key. To enable this option, click on the <guilabel>Pointers</guilabel> tab in the <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog, then select the <guilabel>Highlight the pointer when you press Ctrl</guilabel> option. When you press <keycap>Control</keycap>, the system displays an animation around the pointer to highlight the pointer.
es: Si tiene dificultad para ubicar el puntero del ratón en la pantalla, puede activar una opción para resaltar el puntero cuando pulse la tecla <keycap>Control</keycap>. Para activar esta opción, pulse en la solapa <guilabel>Punteros</guilabel> en el diálogo de <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>, después seleccione la opción <guilabel>Resaltar el puntero cuando pulse Ctrl</guilabel>. Cuando pulse <keycap>Ctrl</keycap>, el sistema mostrará una animación alrededor del puntero para resaltar el puntero.

en: On some platforms, you must log out and log in again before this setting takes effect.
es: En algunas plataformas, debe salir y entrar de nuevo antes de que el ajuste surta efecto.

en: To Configure the Speed and Sensitivity of the Mouse
es: Para configurar la Velocidad y Sensibilidad del ratón

en: speed and sensitivity
es: velocidad y sensibilidad

en: To configure the speed and sensitivity of the mouse, perform the following steps:
es: Para configurar la velocidad y sensibilidad del ratón, realice los siguientes pasos:

en: Click on the <guilabel>Motion</guilabel> tab in the <guilabel>Mouse Preferences</guilabel> dialog.
es: Pulse en la solapa <guilabel>Movimiento</guilabel> en el diálogo de <guilabel>Preferencias del ratón</guilabel>.

en: Configure the following options:
es: Configure las siguientes opciones:

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Use the slider to specify the speed at which the mouse pointer moves around the screen when you move your mouse.
es: Use el deslizador para especificar la velocidad a la que el puntero del ratón se mueve por la pantalla cuando mueve su ratón.

en: If you select a low setting, the mouse pointer moves at a speed similar to the speed at which you are physically moving the mouse. This means that you need to physically move the mouse larger distances to cover the screen area. If you select a high setting, the mouse pointer moves at a faster speed than the speed at which you physically move the mouse. This means that you need to physically move the mouse small distances to cover the screen area.
es: Si selecciona un ajuste bajo, el puntero del ratón se mueve a una velocidad similar a la que velocidad a la que mueve físicamente el ratón. Esto significa que necesita mover el ratón físicamente distancias más grandes para cubrir el área de la pantalla. Si selecciona un ajuste alto, el puntero del ratón se mueve a una velocidad más rápida que la velocidad a la que físicamente mueve el ratón. Esto significa que usted necesita mover físicamente el ratón distancias pequeñas para cubrir el área de la pantalla.

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Use the slider to specify how responsive the mouse pointer is to movements of your mouse. Moving the slider to the right will increase the sensitivity and moving it to the left will decrease the sensitivity.
es: Use el deslizador para especificar cuanto responde el puntero del ratón al movimiento de su ratón. Moviendo el deslizador a la derecha incrementará la sensibilidad y moviéndolo a la izquierda decrementará su sensibilidad.

en: Threshold
es: Umbral

en: Use the slider to specify the distance that you must move an item before the system interprets the move action as a drag-and-drop action.
es: Use el deslizador para especificar la distancia a la que debe mover un elemento antes de que el sistema interprete la acción de movimiento como una acción de arrastre-y-suelte.

en: To Configure the Cursor
es: Para configurar el cursor

en: stop blinking
es: no parpadear

en: The following section describes how to modify the display characteristics of the cursor.
es: La sección siguiente describe cómo modificar las características de visualización del cursor.

en: To Stop the Cursor Blinking
es: Para parar el parpadeo del cursor

en: To stop the cursor blinking in text boxes and fields, perform the following steps:
es: Para parar el parpadeo del cursor en las cajas de texto y los campos de entrada, realice los pasos siguientes:

en: Choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Keyboard</guimenuitem></menuchoice> to start the <application>Keyboard</application> preference tool.
es: Elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Teclado</guimenuitem></menuchoice> para iniciar la herramienta de preferencias del <application>Teclado</application>.

en: In the <guilabel>Keyboard</guilabel> tabbed section, deselect the <guilabel>Cursor blinks in text boxes and fields</guilabel> option.
es: En la solapa <guilabel>Teclado</guilabel>, deseleccione la opción <guilabel>El cursor parpadea en las cajas de texto y los campos</guilabel>.

en: To Use the Keyboard to Emulate the Mouse
es: Para usar el teclado para emular el ratón

en: If you have difficulty using a mouse, you can use the keyboard to emulate the mouse functions. See <xref linkend="dtconfig-14"/> of this guide for more information.
es: Si tiene dificultad para usar un ratón, puede usar el teclado para emular las funciones del ratón. Vea la <xref linkend="dtconfig-14"/> de esta guía para más información.

en: Configuring the Keyboard
es: Configurar el teclado

en: Use the <application>Keyboard</application> preference tool, to configure the keyboard accessibility options. To open the <application>Keyboard</application> preference tool, choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Keyboard</guimenuitem></menuchoice>. Accessibility options can be enabled by selecting <guilabel>Accessibility</guilabel>. This will open a new dialog, <application>Keyboard Accessibility Preferences</application>, also known as <application>AccessX</application>.
es: Use la herramienta de preferencias del <application>Teclado</application>, para configurar las opciones de accesibilidad del teclado. Para abrir la herramienta de preferencias del <application>Teclado</application>, elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Teclado</guimenuitem></menuchoice>. Las opciones de accesibilidad se pueden activar seleccionando <guilabel>Accesibilidad</guilabel>. Esto abrirá un diálogo nuevo, <application>Preferencias de accesibilidad del teclado</application>, también llamado <application>AccessX</application>.

en: Before you can use the <application>Keyboard Accessibility</application> preference tool on Solaris systems, you must follow the steps outlined in <xref linkend="sysadmin-55"/> of this guide.
es: antes de que pueda usar la herramienta de preferencias <application>Accesibilidad del teclado</application> en sistemas Solaris, debe seguir los pasos señalados en la <xref linkend="sysadmin-55"/> de esta guía.

en: The <guilabel>Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)</guilabel> dialog enables you to customize your keyboard in the following ways:
es: El diálogo <guilabel>Preferencias de accesoibilidad del teclado (AccessX)</guilabel> le permite personalizar su teclado de las siguientes maneras:

en: To use the numeric keypad to emulate mouse actions. See <xref linkend="dtconfig-14"/>.
es: Para usar el teclado numérico para emular acciones del menú. Vea la <xref linkend="dtconfig-14"/>.

en: To specify the duration for which you must press-and-hold a key before the system accepts the keypress. See <xref linkend="dtconfig-15"/>.
es: Para especificar la duración que debe tener una acción pulsar-y-mantener de una tecla antes de que el sistema la acepte como una pulsación de tecla. Vea la <xref linkend="dtconfig-15"/>.

en: To ignore rapid, repeated keypresses of the same key. See <xref linkend="dtconfig-16"/>.
es: Para ignorar las repeticiones de teclas rápidas de la misma tecla, vea la <xref linkend="dtconfig-16"/>.

en: To accept key combinations in sequence rather than simultaneously. See <xref linkend="dtconfig-17"/>.
es: Para aceptar combinaciones de teclas en secuencia en vez de simultáneamente vea la <xref linkend="dtconfig-17"/>.

en: To emit an audible notification when a user activates or deactivates a toggle key. See <xref linkend="dtconfig-18"/>.
es: Para emitir una señal audible cuando un usuario activa o desactiva una tecla de conmutación, vea la <xref linkend="dtconfig-18"/>.

en: To ignore long keypresses of the same key and control the repeat rate of a keypress. See <xref linkend="dtconfig-19"/>.
es: Para ignorar las pulsaciones de teclas de la misma tecla y controlar la rapidez de repetición de una pulsación de teclas vea la <xref linkend="dtconfig-19"/>.

en: To Activate the Keyboard Accessibility Options
es: Para activar las opciones de accesibilidad del teclado

en: keyboard accessibility options
es: opciones de accesibilidad del teclado

en: To activate the keyboard accessibility options, perform the following steps:
es: Para activar las opciones de accesibilidad del teclado, realice los pasos siguientes:

en: Choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Keyboard</guimenuitem></menuchoice> and select <guilabel>Accessibility</guilabel>
es: Elija <menuchoice><guimenu>Sistema<guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Teclado</guimenuitem></menuchoice> y seleccione <guilabel>Accesibilidad</guilabel>

en: Select the <guilabel>Enable keyboard accessibility features</guilabel> option.
es: Seleccione la opción <guilabel>Activar características de accesibilidad del teclado</guilabel>.

en: Click on the <guilabel>Basic</guilabel> tab.
es: Pulse en la solapa <guilabel>Básico</guilabel>.

en: Select the <guilabel>Beep when features turned on or off from keyboard</guilabel> option to receive an audible notification each time a user enables or disables a keyboard accessibility option using the following keyboard shortcuts:
es: Seleccione la opción <guilabel>Pitar cuando se desactiven o activen características del teclado</guilabel> para recibir una notificación audible cada vez que un usuario active o desactive una opción de accesibilidad del teclado usando los siguientes atajos de teclado:

en: Press-and-hold <keycap>Shift</keycap> for eight seconds to enable or disable the slow keys feature.
es: Pulsar y mantener pulsada la tecla <keycap>Mayús.</keycap> durante ocho segundos para activar o desactivar la característica de teclas lentas.

en: Press <keycap>Shift</keycap> five times to enable or disable the sticky keys feature.
es: Pulsar la tecla <keycap>Mayus.</keycap> cinco veces para activar o desactivar la característica de teclas persistentes.

en: To automatically disable the keyboard accessibility options if the options are not used for a specified number of seconds, select the <guilabel>Disable if unused for X seconds</guilabel> option. Use the slider to specify the number of seconds of keyboard idle time required before the system disables the keyboard accessibility options.
es: Para desactivar automáticamente las opciones de accesibilidad del teclado si las opciones no se usan durante un número de segundos especificados, seleccione la opción <guilabel>Desactivar si no se usan durante X segundos</guilabel>. Use el deslizador para especificar el número de segundos que tiene que estar inactivo el teclado antes que el sistema desactive las opciones de accesibilidad.

en: This option is intended for computers that are shared by a number of different users, some of whom require the keyboard accessibility options.
es: Esta opción está destinada a los equipos compartidos por usuarios diferentes, algunos de los cuales requieran opciones de accesibilidad del teclado.

en: Changes made will be instantly applied.
es: Los cambios realizados se aplicarán instantáneamente.

en: To Enable the Keyboard to Emulate the Mouse
es: Para activar la emulación de ratón a través del teclado

en: mouse keys
es: teclas del ratón

en: The mouse keys feature enables you to use the numeric keypad on the keyboard to emulate mouse actions. This feature benefits users who have difficulty using a mouse or other pointing device. To enable and configure the mouse keys feature, perform the following steps:
es: La característica de teclas del ratón le permite usar el teclado numérico para emular las acciones del ratón. Esta característica beneficia a los usuarios que tienen dificultad para usar un ratón u otro dispositivo apuntador. Para activar y configurar la característica de teclas del ratón, realice los pasos siguientes:

en: In the <application>Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)</application> dialog, select the <guilabel>Mouse Keys</guilabel> tab.
es: En el diálogo de <application>Preferencias de accesibilidad del teclado (AccessX)</application>, seleccione la solapa <guilabel>Teclas del ratón</guilabel>.

en: Select the <guilabel>Enable Mouse Keys</guilabel> option.
es: Seleccione la opción <guilabel>Activar teclas del ratón< Keys</gui.label>

en: Configure the following options to determine the behavior of the mouse pointer when you control the pointer from the numeric keypad:
es: Configure las opciones siguientes para determinar el comportamiento del puntero del ratón cuando controla el puntero desde el teclado numérico:

en: Maximum pointer speed
es: Velocidad máxima del puntero

en: Use this spin box to specify the maximum speed, in pixels per second, at which the pointer moves around the screen.
es: Use este marcador incrementable para especificar la velocidad máxima, en píxeles por segundo, a la cual se mueve el puntero por la pantalla.

en: Time to accelerate to maximum speed
es: Tiempo para acelerar a velocidad máxima

en: Use this spin box to specify the duration, in milliseconds, before the pointer accelerates to the maximum pointer speed.
es: Use este marcador incrementable para especificar la duración, en milisegundos, antes de que el puntero acelere a la velocidad máxima del puntero.

en: Delay between keypress and pointer movement
es: Retraso entre pulsaciones de teclas y el movimiento del puntero

en: Use this spin box to specify the interval, in milliseconds, between a keypress and the time when the pointer starts to move.
es: Use este marcador incrementable para especificar el intervalo en milisegundos, entre una pulsacion de tecla y el momento cuando el puntero del ratón empieza a moverse.

en: When you enable mouse keys, the keys on the numeric keypad have the following functions:
es: Cuando activa las teclas del ratón, las teclas del teclado numérico tienen las funciones siguientes:

en: Numeric Keypad to Mouse Function Mapping
es: Mapeado del teclado numérico a función del ratón

en: Numeric Keypad Keys
es: Teclas del teclado numérico

en: Function
es: Función

en: Move the mouse pointer around the screen
es: Mueve el puntero del ratón alrededor de la pantalla

en: Mouse button click
es: Pulsación del botón del ratón

en: Mouse button toggle
es: Conmutación del botón del ratón

en: Primary mouse button
es: Botón primario del ratón

en: Secondary mouse button
es: Botón secundario del ratón

en: Tertiary mouse button
es: Botón teciario del ratón

en: slow keys
es: teclas lentas

en: bounce keys
es: rechazo de teclas

en: sticky keys
es: teclas persistentes

en: toggle keys
es: conmutar teclas

en: repeat keys
es: repetición de teclas

en: Icon
es: Icono

en: keyboard shortcuts
es: accesos rápidos del teclado

en: Keys
es: Teclas

en: Tab
es: Tabulador

en: Shift
es: Mayús.

en: spacebar
es: barra espaciadora

en: Print Screen
es: Imprimir pantalla

en: Description
es: Descripción

en: To Give Focus to a Window
es: Enfocar una ventana

en: to give focus to a window
es: enfocar una ventana

en: To Control a Window
es: Para controlar una ventana

en: to control a window
es: para controlar una ventana

en: Close the window.
es: Cierra la ventana.

en: Open
es: Abrir

en: Minimize the window.
es: Minimiza la ventana.

en: Maximize the window.
es: Maximiza la ventana.

en: Restore a maximized window to the original size of the window.
es: Restaura una ventana maximizada al tamaño original de la ventana.

en: To Move a Window
es: Para mover una ventana

en: to move a window
es: para mover una ventana

en: Home
es: Inicio

en: Windows
es: Ventanas

en: Controls
es: Controles

en: access keys
es: teclas de acceso

en: for dialogs
es: para diálogos

en: access key
es: tecla de acceso

en: Activate or select a control.
es: Activa o selecciona un control.

en: Give focus to the next control.
es: Da el foco al siguiente control.

en: Page Up
es: AvPág

en: Page Down
es: RePág

en: Close the dialog.
es: Cierra el diálogo.

en: Return
es: Intro

en: Navigating the File Manager
es: Navegando por el gestor de archivos

en: For more information about different modes for the file manager, see <ulink url="ghelp:user-guide?nautilus-presentation">the user guide</ulink>.
es: Para más información acerca de los diferentes modos del gestor de archivos, vea la <ulink url="ghelp:user-guide?nautilus-presentation">guía de usuario</ulink>.

en: To Navigate a Folder
es: Para navegar por una carpeta

en: The following table describes the keyboard shortcuts that enable you to navigate folders in the file manager.
es: La tabla siguiente describe las combinaciones de teclas que le permiten navegar por las carpetas en el gestor de archivos.

en: backspace
es: Retroceso

en: To Navigate Browser Window Components
es: Para navegar entre los componentes de la ventana

en: When operating in browser mode, the file manager window contains several components and there are different keyboard shortcuts defined to navigate each component.
es: Cuando se funciona en modo navegador, el gestor de archivos contiene varios componentes y hay distintos atajos de teclados definidos para navegar por cada componente.

en: The following table describes the keyboard shortcuts that enable you to navigate between the components.
es: La tabla siguiente describe los atajos de teclado que le permiten navegar entre los componentes.

en: To navigate trees, you can use the same keyboard shortcuts that are listed in <xref linkend="keynav-34"/>. In addition, the following table lists the keyboard shortcuts you can use for the tree items.
es: Para navegar por los árboles, puede usar las mismas combinaciones de teclas que se listan en la <xref linkend="keynav-34"/>. Además, la siguiente tabla lista las combinaciones de teclas que puede usar para los elementos de árboles.

en: <keycap>+</keycap> (plus)
es: <keycap>+</keycap> (más)

en: Expand the focused item.
es: Expande el elemento enfocado.

en: <keycap>-</keycap> (minus)
es: <keycap>-</keycap> (menos)

en: Collapse the focused item.
es: Contrae el elemento enfocado.

en: Back Space
es: Retroceso

en: Select the parent item.
es: Selecciona el elemento antecesor.

en: Display a search dialog if the tree supports searching. You can type the name of the tree item that you want to find.
es: Muestra un diálogo de búsqueda si el árbol soporta búsquedas. Puede teclear el nombre del elemento del árbol que quiera encontrar.

en: Customizing Your Keyboard Shortcuts
es: Personalizar sus combinaciones de teclas

en: customizing
es: personalización

en: Use the <application>Keyboard Shortcuts</application> preference tool to display the default keyboard shortcuts that you use to navigate the GNOME Desktop. You can customize the default keyboard shortcuts to meet your requirements. You can also create hot keys. Hot keys are keyboard shortcuts that start applications.
es: Use la herramienta de preferencias <application>Combinaciones de teclas </application> para mostrar las combinaciones de teclas predeterminadas que usa para navegar por el Escritorio GNOME. Puede personalizar las combinaciones de teclas predeterminadas para que se adapten a sus necesidades. Puede crear además teclas calientes. Las teclas calientes son combinaciones de teclas que inician aplicaciones.

en: To start the <application>Keyboard Shortcuts</application> preference tool, choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Keyboard Shortcuts</guimenuitem></menuchoice>. The <guilabel>Desktop shortcuts</guilabel> table lists the keyboard shortcut that is associated with each action.
es: Para iniciar la herramienta de preferencias <application>Combinaciones de teclas</application>, elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guilabel><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Combinaciones de teclas</guimenuitem></menuchoice>. La tabla <guilabel>Combinaciones de teclas</guilabel> lista la combinación de teclas asociada a cada acción.

en: To Customize Keyboard Shortcuts on Solaris Systems
es: Para personalizar las combinaciones de teclas en sistemas Solaris

en: To customize a keyboard shortcut on a Solaris system, perform the following steps:
es: Para personalizar una combinación de teclas en un sistema Solaris, realice los pasos siguientes:

en: Click on the action for which you want to customize the keyboard shortcut. The row is highlighted.
es: Pulse en la acción para la que quiere personalizado la combinación de teclas. La fila se resalta.

en: themes
es: temas

en: Window border
es: Borde de la ventana

en: To Choose a Theme
es: Para elegir un tema

en: desktop
es: escritorio

en: Choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Theme</guimenuitem></menuchoice>. The themes are listed on the left side of the <guilabel>Theme Preferences</guilabel> dialog.
es: Elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Teclado</guimenuitem></menuchoice>. Los temas se listan en el lado izquierdo del panel diálogo de <guilabel>Preferencias del panel</guilabel>.

en: Click on a theme in the list box to choose a new theme. The system automatically applies the theme to the desktop.
es: Pulse en un tema de la lista para elegir un tema nuevo. El sistema aplica automáticamente el tema al escritorio.

en: Theme Name
es: Nombre del tema

en: window border
es: borde de la ventana

en: To modify the window border setting that is associated with a theme, perform the following steps:
es: Para modificar el ajuste del borde de la ventana que está asociado con un tema, realice los siguientes pasos:

en: desktop background
es: fondo del escritorio

en: From the <application>File Manager</application> window, choose the <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu></menuchoice> menu item.
es: Desde la ventana del <application>Gestor de archivos</application>, elija el elemento del menú <menuchoice><guimenu>Editar</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu></menuchoice>.

en: Select the <guilabel>Views</guilabel> tabbed section.
es: Seleccione la solapa <guilabel>Vistas</guilabel>.

en: fonts
es: tipografías

en: To start the <application>Font</application> preference tool, choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Font</guimenuitem></menuchoice>. The <guilabel>Font Preferences</guilabel> dialog contains the following options:
es: Para iniciar la herramienta de preferencias <application>Tipografía</application>, elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias</guisubmenu><guimenuitem>Tipografías</guimenuitem></menuchoice>. El diálogo de <guilabel>Preferencias de tipografías</guilabel> contiene las siguientes opciones:

en: Application font
es: Tipografía de aplicación

en: Document font
es: Tipografía de documento

en: Desktop font
es: Tipografía de escritorio

en: Window title font
es: Tipografía del título de la ventana

en: Fixed width font
es: Tipografía de ancho fijo

en: For more information about the <application>Font</application> preference tool, see the <ulink type="help" url="ghelp:user-guide?prefs-font">User Guide</ulink>.
es: Para más información acerca de la herramienta de preferencias de <application>Tipografías</application>, vea la <ulink type="help" url="ghelp:user-guide?prefs-font">Guía de usuario</ulink>.

en: To Customize Application Fonts
es: Para personalizar las tipografías de aplicaciones

en: individual font
es: tipografía individual

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Using the Assistive Technologies
es: Usar tecnologías de asistencia

en: The GNOME Desktop contains the following applications to enable users with a physical disability to use the desktop:
es: El escritorio GNOME contiene las siguientes aplicaciones para permitir a los usuarios con discapacidades físicas usar el escritorio:

en: On-Screen Keyboard
es: Teclado en pantalla

en: Screen Reader and Magnifier
es: Lector de pantalla y magnificador

en: Before you can use the <application>On-Screen Keyboard</application> and <application>Screen Reader and Magnifier</application> on Solaris systems, you must follow the steps outlined in <xref linkend="sysadmin-55"/> of this guide.
es: Antes de que pueda usar el <application>Teclado en pantalla</application> y <application>El lector de pantalla y magnificador</application> en sistemas Solaris, debe seguir los pasos indicados en <xref linkend="sysadmin-55"/> de esta guía.

en: The <application>On-Screen Keyboard</application> application displays virtual keyboards on your desktop. You can use the standard mouse pointer or alternative pointing device to operate the virtual keyboards. <application>On-Screen Keyboard</application> displays the following types of keyboards:
es: La aplicación <application>Teclado en pantalla</application> muestra teclados virtuales en su escritorio. Puede usar el puntero estándar del ratón o un dispositivo apuntador alternativo para operar en los teclados virtuales. El <application>Teclado en pantalla</application> muestra los siguientes tipos de teclados:

en: Compose keyboards that enable you to compose text. To type alphanumeric characters, you select the characters on the compose keyboard.
es: Teclados de composición que le permiten componer texto. Para teclear caracteres alfanuméricos, seleccione los caracteres en el teclado de composición.

en: Dynamic keyboards that <application>On-Screen Keyboard</application> generates to reflect the applications that are currently running on the desktop. For example, <application>On-Screen Keyboard</application> generates keyboards that contain keys to represent the applications that are running on your desktop or the menus that are contained in an application.
es: Teclados dinámicos que <application>Teclado en pantalla</application> genera para reflejar las aplicaciones que se están ejecutando actualmente en el escritorio. Por ejemplo el <application>Teclado en pantalla</application> genera teclados que contienen teclas para representar las aplicaciones que se están ejecutando en la pantalla o los menús que están en una aplicación.

en: To start <application>On-Screen Keyboard</application>, choose <menuchoice><guimenu>Applications</guimenu><guisubmenu>Accessibility</guisubmenu><guimenuitem>On-Screen Keyboard</guimenuitem></menuchoice>. For more information about the <application>On-Screen Keyboard</application> application, see the <ulink type="help" url="ghelp:gok"> Help for <application>On-Screen Keyboard</application></ulink>.
es: Para iniciar el <application>Teclado en pantalla</application> elija <menuchoice><guimenu>Aplicaciones</guimenu><guisubmenu>Accesibilidad</guisubmenu><guimenuitem>Teclado en pantalla</guimenuitem></menuchoice>. Para más información acerca de la aplicación <application>Teclado en pantalla</application>, vea la <ulink type="help" url="ghelp:gok">ayuda en línea del <application>Teclado en pantalla</application></ulink>.

en: Maximizing Application Windows for On-Screen Keyboard Users
es: Maximización de ventanas de aplicación para usuarios del teclado en pantalla

en: maximizing Terminal for On-Screen Keyboard users
es: Maximizar un terminal para los usuarios del teclado en pantalla

en: If you are an <application>On-Screen Keyboard</application> user, you cannot use any application in Full Screen mode because the application window obscures the <application>On-Screen Keyboard</application> display.
es: Si es un usuario del <application>Teclado en pantalla</application>, no puede usar ninguna aplicación en modo Pantalla completa porque la ventana de la aplicación oscurece el visor del <application>Teclado en pantalla</application>.

en: To resize the window for use with the <application>On-Screen Keyboard</application> application, perform the following steps:
es: Para redimensionar la ventana para usarla con la aplicación <application>Teclado en pantalla</application>, realice los pasos siguientes:

en: Do not enable the Full Screen mode in the application.
es: No active el modo a pantalla completa en la aplicación.

en: Give focus to the application window.
es: Dé el foco a la ventana de la aplicación.

en: Press <keycap>F10</keycap> to maximize the application.
es: Pulse la tecla <keycap>F10</keycap> para maximizar la aplicación.

en: The <application>Screen Reader and Magnifier</application> application enables users with limited vision, or no vision, to use the GNOME Desktop and associated applications. <application>Screen Reader and Magnifier</application> provides the following functionality:
es: La aplicación de <application>Lector de pantalla y magnificador</application> permite a los usuarios con visión limitada, o sin visión, usar el Escritorio GNOME y las aplicaciones asociadas. El <application>Lector de pantalla y magnificador</application> proporciona la siguiente funcionalidad:

en: Screen reader
es: Lector de pantalla

en: The screen reader enables non-visual access to standard applications in the GNOME Desktop, using speech and Braille output.
es: El lector de pantalla le permite acceso no visual a las aplicaciones estándar en el Escritorio GNOME, usando voz y salida Braille.

en: Magnifier
es: Magnificador

en: The magnifier provides automated focus tracking and fullscreen magnification to aid low-vision users.
es: El magnificador proporciona seguimiento automático del foco y magnificación a pantalla completa para ayudar a los usuarios con deficiencias visuales.

en: To start <application>Screen Reader and Magnifier</application>, choose <menuchoice><guimenu>Applications</guimenu><guisubmenu>Accessibility</guisubmenu><guimenuitem>Screen Reader and Magnifier</guimenuitem></menuchoice>. For more information about the application, see the <ulink type="help" url="ghelp:gnopernicus">online Help for <application>Screen Reader and Magnifier</application></ulink>.
es: Para iniciar el <application>Lector de pantalla y magnificador</application>, elija <menuchoice><guimenu>Aplicaciones</guimenu><guisubmenu>Accessibilidad</guisubmenu><guimenuitem>Lector de pantalla y magnificador</guimenuitem></menuchoice>. Para más información acerca de la aplicación, vea la <ulink type="help" url="ghelp:gnopernicus">ayuda en línea del <application>Lector de pantalla y magnificador</application></ulink>.

en: Disabling the Screensaver
es: Desactivación del salvapantallas

en: disabling screensaver
es: desactivación el salvapantallas

en: Before you use <application>On-Screen Keyboard</application> or <application>Screen Reader and Magnifier</application>, you must disable the screensaver. To disable the screensaver, perform the following steps:
es: Antes de usar el <application>Teclado en pantalla</application> o el <application>Lector de pantalla y magnificador</application>, debe desactivar el salvapantallas. Para desactivar el salvapantallas, realice los siguientes pasos:

en: Choose <menuchoice><guimenu>System</guimenu><guisubmenu>Preferences</guisubmenu><guimenuitem>Screensaver</guimenuitem></menuchoice>.
es: Elija <menuchoice><guimenu>Sistema</guimenu><guisubmenu>Preferencias del escritorio</guisubmenu><guimenuitem>Salvapantallas</guimenuitem></menuchoice>.

en: Deselect the <guilabel>Activate screensaver when session is idle</guilabel> checkbox.
es: Desmarque la casilla <guilabel>Activar salvapantallas cuando la sesión esté inactiva</guilabel>
