clock applet docs - en to de translation catalogue (60 entries)

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free DocumentationLicense (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink url="ghelp:fdl" type="help">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
de: Das vorliegende Dokument kann gemäß den Bedingungen der GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 oder jeder späteren, von der Free Software Foundation veröffentlichten Version ohne unveränderbare Abschnitte sowie ohne Texte auf dem vorderen und hinteren Buchdeckel kopiert, verteilt und/oder modifiziert werden. Eine Kopie der GFDL finden Sie unter diesem <ulink type="help" url="ghelp:fdl">Link</ulink> oder in der mit diesem Handbuch gelieferten Datei COPYING-DOCs.

en: This manual is part of a collection of GNOME documents distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the document, as described in section 6 of the license.
de: Das vorliegende Handbuch ist Teil einer Reihe von GNOME-Handbüchern, die unter der GFDL verteilt werden. Wenn Sie dieses Handbuch separat verteilen möchten, können Sie dies tun, indem Sie dem Handbuch eine Kopie der Lizenz, wie in Abschnitt 6 der Lizenz beschrieben, hinzufügen.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
de: Bei vielen der von Firmen zur Unterscheidung ihrer Produkte und Dienstleistungen verwendeten Namen handelt es sich um Marken. An den Stellen, an denen derartige Namen in einer GNOME-Dokumentation vorkommen und wenn die Mitglieder des GNOME Documentation Project über diese Marken informiert wurden, sind die Namen in Grossbuchstaben oder mit großen Anfangsbuchstaben geschrieben.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
de: DAS DOKUMENT WIRD "WIE VORLIEGEND" GELIEFERT, OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, WEDER AUSDRÜCKLICH NOCH STILLSCHWEIGEND, EINSCHLIESSLICH, ABER NICHT BESCHRÄNKT AUF, GEWÄHRLEISTUNGEN, DASS DAS DOKUMENT ODER EINE MODIFIZIERTE VERSION DES DOKUMENTS FREI VON HANDELSÜBLICHEN FEHLERN UND FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK GEEIGNET IST UND KEINE RECHTE DRITTER VERLETZT. JEGLICHES RISIKO IN BEZUG AUF DIE QUALITÄT, GENAUIGKEIT UND LEISTUNG DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS TRAGEN SIE. SOLLTE SICH EIN DOKUMENT ODER EINE MODIFIZIERTE VERSION DAVON IN IRGENDEINER WEISE ALS FEHLERHAFT ERWEISEN, TRAGEN SIE (NICHT DER URSPRÜNGLICHE VERFASSER, AUTOR ODER EIN MITWIRKENDER) DIE KOSTEN FÜR JEGLICHE ERFORDERLICHE SERVICE-, REPARATUR- UND KORREKTURMASSNAHMEN: DIESE BESCHRÄNKUNG DER GEWÄHRLEISTUNG IST WESENTLICHER BESTANDTEIL DIESER LIZENZ. JEDE VERWENDUNG EINES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS UNTERLIEGT DIESER BESCHRÄNKUNG; UND UNTER KEINEN UMSTÄNDEN UND GEMÄSS KEINER RECHTSLEHRE, WEDER AUFGRUND VON UNERLAUBTEN HANDLUNGEN (EINSCHLIESSLICH FAHRLÄSSIGKEIT), VERTRÄGEN ODER SONSTIGEM, KANN DER AUTOR, DER URSPRÜNGLICHE VERFASSER, EIN MITWIRKENDER ODER EIN VERTEILER DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS ODER EIN LIEFERANT EINER DIESER PARTEIEN VON EINER PERSON FÜR DIREKTE, INDIREKTE, BESONDERE, ZUFÄLLIGE ODER ALS FOLGE AUFGETRETENE SCHÄDEN IRGENDEINER ART, EINSCHLIESSLICH, ABER NICHT BESCHRÄNKT AUF, SCHÄDEN DURCH GESCHÄFTSWERTVERLUSTE, ARBEITSAUSFÄLLE, COMPUTERAUSFÄLLE ODER -FUNKTIONSSTÖRUNGEN ODER JEGLICHE ANDERE SCHÄDEN ODER VERLUSTE, DIE DURCH ODER IM ZUSAMMENHANG MIT DER VERWENDUNG DES DOKUMENTS ODER EINER MODIFIZIERTEN VERSION DES DOKUMENTS ENTSTANDEN SIND, SELBST WENN DIESE PARTEI ÜBER MÖGLICHE SCHÄDEN INFORMIERT WORDEN SEIN SOLLTE, HAFTBAR GEMACHT WERDEN.

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
de: DAS DOKUMENT UND MODIFIZIERTE VERSIONEN DES DOKUMENTS WERDEN GEMÄSS DER BEDINGUNGEN DER GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE MIT DER FOLGENDEN VEREINBARUNG BEREITGESTELLT: <placeholder-1/>

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
de: translator-credits

en: Clock Manual
de: Clock Applet-Handbuch

en: 2002
de: 2003

en: 2004
de: 2003

en: GNOME Documentation Project
de: GNOME-Dokumentationsprojekt

en: Clock Applet Manual V2.5
de: Clock Applet-Handbuch V2.2

en: Clock Applet Manual V2.4
de: Clock Applet-Handbuch V2.2

en: Clock Applet Manual V2.3
de: Clock Applet-Handbuch V2.2

en: Clock Applet Manual V2.2
de: Clock Applet-Handbuch V2.2

en: August 2002
de: Juni 2002

en: Clock Applet Manual V2.1
de: Uhr-Applet-Handbuch V2.1

en: June 2002
de: Juni 2002

en: Clock Applet Manual V2.0
de: Uhr-Applet-Handbuch V2.0

en: March 2002
de: März 2002

en: Clock Applet Manual
de: Clock Applet-Handbuch

en: This manual describes version 2.5.3.1 of the Clock applet.
de: In diesem Handbuch wird Version 2.0.2 von Clock beschrieben.

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Clock applet or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
de: Wenn Sie einen Programmfehler melden möchten oder Vorschläge zum Applet Clock oder zu diesem Handbuch haben, folgen Sie den Anweisungen auf der <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.

en: The Clock displays the time and date in a panel.
de: Das Applet <application>Clock</application> zeigt die Uhrzeit und das Datum in einem Panel an.

en: Clock
de: Uhr

en: Introduction
de: Einführung

en: Clock Applet
de: Clock-Applet

en: Shows Clock applet.
de: öffnet das Applet Clock.

note: ==== End of Figure =======================================
en: The <application>Clock</application> applet displays the time and the date in a panel.
de: Das Applet <application>Clock</application> zeigt die Uhrzeit und das Datum in einem Panel an.

en: Perform the following steps:
de: Wählen Sie eine der folgenden Optionen:

en: Choose <guimenuitem>Add to Panel</guimenuitem>.
de: Zur Konfiguration von <application>Clock</application> klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Applet, und wählen Sie <guimenuitem>Einstellungen</guimenuitem>.

en: Usage
de: Verwendung

en: The <application>Clock</application> applet takes the time from the system clock.
de: Das Applet <application>Clock</application> übernimmt die Uhrzeit von der Systemuhr.

en: To insert the date or time from the <application>Clock</application> applet into an application, perform the following steps:
de: Um die Uhrzeit oder das Datum des Applets <application>Clock</application> in eine Anwendung einzufügen, gehen Sie wie folgt vor:

en: Right-click on the <application>Clock</application> applet.
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Applet <application>Clock</application>.

en: Choose one of the following menu items from the applet popup menu:
de: Wählen Sie einen der folgenden Menübefehle aus dem Popup-Menü des Applets:

en: Copy Time
de: Zeit kopieren

en: Copy Date
de: Datum kopieren

en: Point to the location in your application where you want to insert the item.
de: Setzen Sie den Mauszeiger an die Stelle in der Anwendung, an der Sie die Uhrzeit bzw. das Datum einsetzen möchten.

en: Choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Paste</guimenuitem></menuchoice> or middle-click to insert the item.
de: Wählen Sie <menuchoice><guimenu>Bearbeiten</guimenu><guimenuitem>Einfügen</guimenuitem></menuchoice> oder klicken Sie mit der mittleren Maustaste, um die Uhrzeit bzw. das Datum einzufügen.

en: To adjust the system date or time that the <application>Clock</application> applet displays, perform the following steps:
de: Um die Uhrzeit oder das Datum des Applets <application>Clock</application> in eine Anwendung einzufügen, gehen Sie wie folgt vor:

en: Right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Adjust Date &amp; Time</guimenuitem>.
de: Zur Konfiguration von <application>Clock</application> klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Applet, und wählen Sie <guimenuitem>Einstellungen</guimenuitem>.

en: The <application>Clock</application> applet starts the system tool that sets the system date and time. Use the tool to adjust the date and time.
de: Das Applet <application>Clock</application> zeigt die Uhrzeit und das Datum in einem Panel an.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: To configure <application>Clock</application>, right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Preferences</guimenuitem>.
de: Zur Konfiguration von <application>Clock</application> klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Applet, und wählen Sie <guimenuitem>Einstellungen</guimenuitem>.

en: Clock type
de: Uhrentyp

en: Select one of the following options:
de: Wählen Sie eine der folgenden Optionen:

en: 12 hour
de: 12-Stundensystem

en: Display the time in the a.m./p.m. format.
de: Zeigt die Uhrzeit im 12-Stundenformat (00:00 bis 12:00 Uhr) an.

en: 24 hour
de: 24-Stundensystem

en: Display the time in the 00.00 to 24.00 format.
de: Zeigt die Uhrzeit im 24-Stundenformat (00:00 bis 24:00 Uhr) an.

en: UNIX time
de: UNIX-Zeit

en: Display the time in seconds elapsed since January 1, 1970. Developers are the primary users of UNIX time.
de: Zeigt die Uhrzeit in Sekunden seit dem 1. Januar 1970 an. Unix-Zeit wird hauptsächlich von Entwicklern verwendet.

en: Internet time
de: Internet-Zeit

en: Display Internet time in the applet. Internet time is the same all over the world, which enables Internet users to synchronize to a common time. The day is divided into 1000 parts called ".beats".
de: Zeigt die Internet-Zeit an. Internet-Zeit verwendet als universelle Referenz die Biel Mean Time (BMT). Sie ist auf der ganzen Welt gleich. Die Internet-Zeit synchronisiert Internet-Benutzer auf eine gemeinsame Zeit.

en: Show seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Select this option to display seconds in the applet.
de: Wählen Sie diese Option, um im Applet Sekunden anzuzeigen.

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Select this option to display the date in the applet.
de: Wählen Sie diese Option, um im Applet das Datum anzuzeigen.

en: Use UTC
de: UTC verwenden

en: Select this option to display Universal Coordinated Time, also known as Greenwich Mean Time, in the applet.
de: Wählen Sie diese Option, um im Applet die koordinierte Universalzeit (UTC), auch als Greenwich Mean Time (GMT) bezeichnet, anzuzeigen.
