release-notes 2.16 - en to de translation catalogue (156 entries)

en: Internationalization
de: Internationalisierung

note: Translators: number of languages might change before final date
en: Thanks to members of the worldwide <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME Translation Project</ulink>, under the leadership of Christian Rose and Danilo Šegan, GNOME 2.16 offers support for 54 languages (at least 80 percent of strings translated).
de: Mit Hilfe der Mitglieder des weltweiten <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME-Übersetzungsprojekts</ulink>, unter der Leitung von Christian Rose und Danilo Šegan, bietet GNOME 2.16 Unterstützung für 45 Sprachen (mindestens 80 Prozent der Texte sind übersetzt).

en: Albanian
de: Albanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hong Kong)

en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch, vereinfachtes

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Galizisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indian Bengali
de: Indisches Bengali

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian Bookmal
de: Norwegisch Bookmal

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch Nynorsk

en: Persian
de: Persisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Supported languages: <placeholder-1/>
de: Unterstützte Sprachen: <placeholder-1/>

en: Note that Dzongka, Hebrew Indian Bengali, Latvian, Malayalam, Norwegian Nynorsk, Oriya, Slovenian and Tamil are new supported languages in GNOME 2.16, thanks to the hard work of their translators. Also noteworthy are that British and Canadian English are supported.
de: Wie Sie vielleicht bemerken, sind Dank der Arbeit unserer Übersetzer Dzongka, Hebräisch, indisches Bengali, Lettisch, Malayalam, Norwegisch Nynorsk, Oriya, Slowenisch und Tamil neu in GNOME 2.16 hinzugekommene unterstütze Sprachen. Angemerkt sei auch, dass nun auch britisches und kanadisches Englisch unterstützt werden.

en: Many other languages are partially supported, with more than half of their strings translated.
de: Viele weitere Sprachen werden teilweise unterstützt, d.h. mehr als die Hälfte der Texte sind übersetzt.

en: Looking Forward to GNOME 2.18
de: Ausblick auf GNOME 2.18

en: Naturally, development doesn't stop with GNOME 2.16. Six months from the day that GNOME 2.16 is released GNOME 2.18 will follow and build on the fantastic base of its predecessor.
de: Selbstverständlich endet die Entwicklung bei GNOME 2.16 nicht. Sechs Monate nach der Veröffentlichung von GNOME 2.16 folgt GNOME 2.18, aufbauend auf die hervorragende Basis seiner Vorgänger.

en: Things to look forward to in GNOME 2.18 include:
de: Einige Sachen auf die Sie sich in GNOME 2.18 freuen können:

en: Upgrade bugzilla.gnome.org to Bugzilla 3.0.
de: Aktualisierung von bugzilla.gnome.org auf Bugzilla 3.0.

en: Change Bug-Buddy to work with any Bugzilla 3.0+ bugtracker (if possible)
de: Bug-Buddy wird so angepasst, dass es mit Bugzilla 3.0 und höher (wenn möglich) zusammenarbeitet.

en: More on the development roadmap of GNOME 2.18 will appear shortly as development starts getting under way. Watch for details on our <ulink url="http://www.gnome.org/start/unstable/">development page</ulink>.
de: Mehr über den Entwicklungsfahrplan hin zu GNOME 2.18 wird bald bekannt werden, da die Entwicklung momentan beginnt. Mehr Informationen finden Sie auf unserer <ulink url="http://www.gnome.org/start/unstable/">Entwicklerseite</ulink>.

en: Get Involved
de: Machen Sie mit

en: Helping GNOME is a rewarding, satisfying, and positive experience. You will join with hundreds of dedicated enthusiasts from all walks of life and places on the globe. Skilled and motivated contributors to GNOME may find new doors and opportunities open for them in the form of recognition, speaking appearances, and gainful employment.
de: GNOME zu helfen ist eine lohnende, befriedigende und positive Erfahrung. Sie werden unzähligen engagierten Enthusiasten begegnen, jeder mit einer eigenen Lebensart und von Orten überall auf der Erde. Sachkundigen und motivierten Mitwirkenden werden sich Türen öffnen und neue Möglichkeiten ergeben durch Beachtung, praktische Erfahrung und für Ihre Erwerbstätigkeit.

en: Your contribution to GNOME can be as simple as filing good bug reports in our bug tracking system, Bugzilla. The <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">simple bug assistant</ulink> will be able to guide you through filing your first bugs with us. Become a <ulink url="http://www.gnome.org/friends/">Friend of GNOME</ulink> to help us move forward.
de: Ihr Beitrag zu GNOME kann so einfach wie das Erstellen eines guten Fehlerberichtes sein. Bugzilla, der <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">einfache Fehlerassistent</ulink>, kann Sie durch das Bekanntmachen Ihres ersten Fehlers an uns leiten. Werden Sie ein <ulink url="http://www.gnome.org/friends/">Freund von GNOME</ulink>, um uns dabei zu helfen voran zu kommen.

en: A lot of exciting progress is being made daily in our active developer groups - accessibility, documentation, usability, translation, web, testing, graphics, performance, desktop and platform development.
de: Jeden Tag gibt es bei unseren aktiven Entwicklergruppen neue, aufregende Fortschritte - in Entwicklung der Barrierefreiheit, Dokumentation, Benutzerfreundlichkeit, Übersetzung, Internet, Testens, Grafik, Geschwindigkeit, Desktop und Plattform.

en: Join us today and <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">see what a difference you can make</ulink>.
de: Machen Sie einfach mit und <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">sehen Sie, welchen Unterschied Sie bewirken können</ulink>.

en: Usability improvements
de: Erweiterung der Benutzerfreundlichkeit

en: Ease of use is one of the highest priorities of GNOME, and contributors continue to ensure that GNOME adheres to the highest standards of software usability. GNOME 2.16 includes updates that simplify changing file permissions, reporting bugs, using the Deskbar applet, and creating application launchers.
de: Einfache Benutzbarkeit ist eines der höchsten Ziele von GNOME und zahlreiche Mitwirkende sorgen dafür, dass weiterhin die höchsten Standards der Software-Usability einfließen. GNOME 2.16 beinhaltet Neuerungen, die das Ändern von Dateizugriffsrechten, die Fehlermeldung, die Verwendung des Deskbar-Applets und das Erstellen von Anwendungsstartern vereinfachen.

en: Change file permissions comfortably
de: Einfacheres Ändern der Dateizugriffsrechte

en: Sometimes it's necessary to change the file permissions of everything within a certain folder. The Nautilus File Manager now supports this by right-clicking a folder and selecting <menuchoice><guimenuitem>Properties</guimenuitem><guibutton>Permissions</guibutton></menuchoice>.
de: Manchmal stehen Sie vor dem Problem die Zugriffsrechte aller Dateien eines bestimmten Ordners zu ändern. Der Datei-Manager Nautilus hilft Ihnen nun dabei, indem Sie den Ordner mit der rechten Maustaste anklicken und <menuchoice><guimenuitem>Eigenschaften</guimenuitem><guibutton>Zugriffsrechte</guibutton></menuchoice> auswählen.

en: The new file permission dialog in Nautilus
de: Der neue Nautilus-Dialog für Dateizugriffsrechte

en: GNOME 2.16 also introduces fine-grained control of file permissions with support for access control lists and Security-enhanced Linux (SELinux) attributes.
de: GNOME 2.16 führt außerdem eine fein gegliederte Kontrolle der Dateizugriffsrechte mit Unterstützung von Access-Control-Lists und SELinux (Security Enhanced Linux) Attributen ein.

en: Simplified bug reporting
de: Vereinfachter Fehlerbericht

en: To ensure that GNOME bugs are resolved quickly, developers depend on bug reports provided by users. To simplify the process of filing bug reports, the <application>Bug-Buddy</application> utility is now automatically launched when a GNOME application crashes. To help users save time, the new version asks fewer questions and displays everything in a single window.
de: Damit Fehler in GNOME schnell behoben werden können, sind die Entwickler auf die Fehlerberichte der Benutzer angewiesen. Um das Einschicken von Fehlerberichten zu vereinfachen, startet die Anwendung <application>Bug Buddy</application> nun automatisch wenn ein GNOME-Programm abstürzt. Um den Benutzern Zeit zu sparen, erfordert die neue Version weniger Angaben und alle Informationen werden in einem einzigen Fenster dargestellt.

en: The simplified Bug-buddy interface
de: Der vereinfachte Bug-Buddy-Dialog

en: Improvements to Deskbar
de: Verbesserung von Deskbar

en: Now Deskbar, a powerful utility for searching your files and the web, is even faster to use and takes up less space on your screen. Pressing <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F3</keycap></keycombo> (or clicking on its icon) allows you to directly enter search terms -- your hands can remain on the keyboard all the time.
de: Das mächtige Suchwerkzeug Deskbar kann jetzt noch schneller für das Durchsuchen Ihrer Dateien und des Internets genutzt werden und nimmt dabei weniger Platz auf Ihrem Bildschirm ein. Durch das Betätigen von <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F3</keycap></keycombo> (oder durch Anklicken des Symbols im Panel), ist es Ihnen möglich direkt Suchbegriffe einzugeben - Ihre Hände können dabei die ganze Zeit auf der Tastatur verbleiben.

en: Modified Deskbar interface
de: Veränderte Deskbar-Darstellung

en: Ready for take-off
de: Startbereit

en: Launchers are a flexible means to start a particular application, to execute a command, or to open a particular folder or Web page. GNOME 2.16 streamlines the process of creating custom launchers with a redesigned, easy-to-use dialog.
de: Starter sind ein einfacher Weg bestimmte Anwendungen zu starten, einen Befehl auszuführen oder einen bestimmten Ordner oder eine bestimmte Internet-Seite zu öffnen. GNOME 2.16 vereinfacht das Erstellen eigener Starter über einen neu gestalteten, einfach zu bedienenden Dialog.

en: Code cleanups and backend improvements
de: Säuberung der Quelltexte und Verbesserungen im Backend

en: Upgrade to GTK+ 2.10
de: Aktualisierung auf GTK+ 2.10

en: GNOME 2.16 now depends on GTK+ 2.10, making use of many improvements that were made available by <ulink url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">Project Ridley</ulink>; an effort to consolidate a number of GNOME libraries into GTK+.
de: Ab Version 2.16 basiert GNOME auf GTK+ 2.10, um so die zahlreichen Verbesserungen zu nutzen, die durch das <ulink·url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">Projekt·Ridley</ulink> eingeführt wurden - dem Versuch eine Vielzahl an GNOME-Bibliotheken zusammenzufassen.

en: One of the first benefits made available to GNOME users is the new printing functionality of GTK+ 2.10: It features a high level, platform-independent API, <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/Printing.html">GtkPrintOperation</ulink>, that also includes a new printing dialog. A low-level, UNIX-specific API is available as well that currently supports CUPS and lpr for printing.
de: Einige der offensichtlichsten dieser Vorteile für GNOME-Benutzer, sind die neuen Druckfunktionalitäten von GTK+ 2.10. Diese stellen eine plattformunabhängige API bereit, <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/Printing.html">GtkPrintOperation</ulink>, und enthält außerdem einen neuen Druckdialog. Eine UNIX-nahe API ist außerdem verfügbar, die derzeit CUPS und lpr zum Drucken unterstützt.

en: New and improved Print Dialog
de: Neuer und verbesserter Druckdialog

en: Many GNOME applications were ported to use the new printing functionality, such as the document viewer <application>Evince</application>, the web browser <application>Ephiphany</application>, and the help browser <application>Yelp</application>.
de: Viele GNOME-Anwendung wurden bereits an die neuen Druckfunktionalitäten angepasst, wie z.B. der Dokumentenbetrachter <application>Evince</application>, der Internet-Browser <application>Ephiphany</application> und das Hilfesystem <application>Yelp</application>.

en: This also marks the start of deprecating the previously used libraries <emphasis>libgnomeprint</emphasis> and <emphasis>libgnomeprintui</emphasis>: External projects are encouraged to use the new functionality provided by GTK+ 2.10.
de: Der Wechsel führt außerdem dazu, dass die zuvor genutzten Bibliotheken <emphasis>libgnomeprint</emphasis> und <emphasis>libgnomeprintui</emphasis> veraltet sind: externe Projekte werden angehalten die neuen Funktionen von GTK+ 2.10 zu benutzen.

en: Another important improvement introduced by GTK+ 2.10 is the new API, <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/RecentDocuments.html">GtkRecent</ulink>: It manages a single list of recently opened files and documents. Among the GNOME applications using the new functionality are the panel, the file manager (<application>Nautilus</application>), the document viewer (<application>Evince</application>), and the text editor (<application>Gedit</application>).
de: Eine weitere wichtige Verbesserung, die mit GTK+ 2.10 Einzug hält, ist die neue API <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/RecentDocuments.html">GtkRecent</ulink>: diese verwaltete eine zentrale Liste der zuletzt geöffneten Dateien und Dokumente. Unter den GNOME-Anwendungen, die diese neue Funktionalität verwenden, sind das Panel, der Datei-Manager (<application>Nautilus</application>), der Dokumentenbetrachter (<application>Evince</application>) und der Texteditor (<application>Gedit</application>).

en: The file chooser dialog has also been improved: the location entry (previously opened by using <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>L</keycap></keycombo>) has been integrated and the dialog as a whole remains responsive even when performing time-consuming file operations.
de: Auch der Dateiauswahldialog wurde verbessert: das Adresseingabefeld (vorher durch <keycombo><keycap>Strgl</keycap><keycap>L</keycap></keycombo> geöffnet), ist nun immer sichtbar und der gesamte Dialog reagiert weiterhin auf Interaktionen, auch wenn aktuell durchgeführte Dateisystemoperationen viel Zeit benötigen.

en: Location entry in File Chooser Dialog
de: Adresseingabe im Dateiauswähler

en: GTK+ 2.10 provides the gtk-touchscreen-mode mode controlling a number of changes that make GTK+ work better on touchscreens, which are widely used on mobile and embedded devices.
de: GTK+ 2.10 stellt den Modus »gtk-touchscreen-mode« bereit, der durch zahlreiche Änderungen GTK+ besser für Touchscreens, die im großen Maße in mobilen und eingebetteten Geräten verwendet werdeb, benutzbar macht.

en: Several other improvements made available by GTK+ 2.10 are used throughout the desktop: New widgets to display clickable hyperlinks, or to create multi-step wizards, for example and better drag-and-drop support in notebooks allowing tabs to be reordered, moved between notebooks, and made into windows by dragging to the desktop.
de: Viele weitere Verbesserungen die durch GTK+ 2.10 bereitgestellt werden, werden über den gesamten Desktop hinweg genutzt. Zum Beispiel neue Widgets für anklickbare Hyperlinks oder mehrstufige Assistenten, und ein verbessertes Drag'n'Drop in Reiteransichten, das es erlaubt Reiter untereinander oder in andere Reiteransichten zu verschieben oder durch Herausziehen auf den Desktop ein eigenes Fenster zu erzeugen.

en: GTK and GNOME get sharp
de: GTK und GNOME - Get Sharp!

en: GNOME 2.16 now offers bindings to GTK+ and GNOME libraries for fans of the C# (C sharp) programming language. This also means that the development framework Mono is a dependency of the GNOME bindings.
de: GNOME 2.16 bietet nun Sprachanbindungen von GTK+ und GNOME-Bibliotheken für Freunde der Programmiersprache C# (C-Sharp). Dies bedeutet außerdem, dass das Entwickler-Framework Mono eine Voraussetzung dieser GNOME-Anbindungen ist.

en: Additionally, software written in C# can be proposed as new modules for later GNOME releases. However, existing GNOME modules need to go through the proposal process again if they gain a new dependency on GTK# and/or Mono.
de: Außerdem kann nun Software die in C# geschrieben ist, für die Aufnahme in spätere GNOME-Releases vorgeschlagen werden. Zu beachten ist auch, dass bereits existierende GNOME-Module erneut den Aufnahmeprozess durchlaufen müssen, falls sie zukünftig in Abhängigkeit zu GTK# oder Mono stehen.

en: New Bug-buddy backend
de: Neues Bug-Buddy-Backend

en: GNOME's bug reporting tool, <application>Bug-buddy</application>, now uses an XML-RPC protocol and no longer requires that the user have <application>sendmail</application> installed. As a result of this change, projects using <application>Bug-buddy</application> must have the correct information in their application's <filename>.desktop</filename> file.
de: Das Fehlerwerkzeug von GNOME, <application>Bug-Buddy</application>, verwendet nun ein XML-RPC-Protokoll und verlangt vom Benutzer kein installiertes <application>Sendmail</application> mehr. Als Folge daraus müssen alle Anwendungen, die <application>Bug-Buddy</application> verwenden, die benötigten Informationen in ihren <filename>.desktop</filename>-Dateien bereitstellen.

en: The previous way to create bug reports (<application>sendmail</application> method) will still be supported for one year. After that, users of old <application>Bug-Buddy</application> versions won't be able to file bug reports anymore.
de: Die veraltete Methode einen Fehlerbericht zu erstellen (<application>Sendmail</application>-Methode) wird aber noch für ein Jahr unterstützt werden. Danach können Benutzer alter Versionen von <application>Bug-Buddy</application> keine Fehlerberichte mehr einreichen.

en: Unicode 5.0 support
de: Unterstützung von Unicode 5.0

en: GNOME 2.16 will be the world's first desktop release that features support for the Unicode Character Database (UCD), version 5.0, which defines more than 99,000 characters for the languages of the world. The improvements are built into GNOME libraries GLib and Pango, and are thus available to all other open source and free software projects that use these libraries.
de: GNOME 2.16 ist der weltweit erste Desktop, welcher die Funktionen für die Unicode Character Database (UCD) in Version 5.0 unterstützt, die mehr als 99.000 Zeichen aus allen Sprachen der Welt definiert. Diese Unterstützung ist in die GNOME-Bibliotheken GLib und Pango eingebaut und steht dadurch allen anderen quelloffenen und freien Software-Projekten zur Verfügung, die diese Bibliotheken verwenden.

en: Removals and other notes
de: Wegfall und weitere Anmerkungen

en: Due to the lack of active maintainership, the themes <emphasis>Grand-Canyon</emphasis>, <emphasis>Ocean-Dream</emphasis>, <emphasis>Simple</emphasis>, <emphasis>Smokey-Blue</emphasis>, and <emphasis>Traditional</emphasis> were removed. Likewise, the <emphasis>Lighthouseblue</emphasis> and <emphasis>Metal</emphasis> theme engines were removed as well.
de: Auf Grund der fehlenden Weiterentwicklung wurden die Themen <emphasis>Grand-Canyon</emphasis>, <emphasis>Ocean-Dream</emphasis>, <emphasis>Simple</emphasis>, <emphasis>Smokey-Blue</emphasis> und <emphasis>Traditional</emphasis> entfernt. Daraus folgend fallen auch die Themen-Engines <emphasis>Lighthouseblue</emphasis> und <emphasis>Metal</emphasis> weg.

en: The screenreader <application>Gnopernicus</application> has been replaced by <application>Orca</application>.
de: Der Bildschirmleser <application>Gnopernicus</application> wurde ersetzt durch <application>Orca</application>.

en: Feature Enhancements
de: Funktionserweiterungen

en: If you're using a laptop, have problems finding free space on your hard disks, want to customize your menu items, or find it hard to keep up with all your personal information, you'll be happy to upgrade to GNOME 2.16.
de: Wenn Sie einen Laptop verwenden, Sie Probleme haben auf Ihrer Festplatte freien Platz zu finden, Sie Ihre Menüeintrage anpassen möchten oder es kompliziert finden alle Ihre persönlichen Informationen zusammenzuhalten, werden Sie überglücklich sein, auf GNOME 2.16 aktualisieren zu können.

en: A longer life for your laptop
de: Länger unabhängig mit Ihrem Laptop

en: If you're traveling a lot with your laptop computer, the new integrated power management support of GNOME 2.16 will be a major help: It lets you manage your battery, UPS, and wireless peripherals. It also offers graphs showing you how much power is being used.
de: Wenn Sie viel mit Ihrem Laptop unterwegs sind, wird Ihnen die neue, integrierte Energieverwaltung von GNOME 2.16 eine große Hilfe sein. Über diese können Sie Ihre Batterie, die USV und drahtlose Geräte verwalten. Außerdem stellt sie Ihnen Statistiken bereit, wieviel Energie verbraucht wird.

en: Power management is easily controlled via a panel icon. A simple preference dialog lets you adapt to the situations you typically use your GNOME-based computer.
de: Die Energieverwaltung kann einfach über ein Panel-Symbol überwacht werden. Über einen einfachen Einstellungsdialog lässt sie sich der Situation anpassen, in der Sie Ihren GNOME-basierten Rechner für gewöhnlich benutzen.

en: By providing hooks via standardized DBUS methods, other programs are able to interact with power saving and thus reduce the necessity of taking care about power management manually. For example, an application like nautilus could stop the computer sleeping automatically when copying large files, or a service like beagled could use a slow indexing mode when on battery power.
de: Über standardisierte DBUS-Schnittstellen können andere Programme am Stromsparen teilnehmen, wodurch es weniger oft notwendig ist manuell in die Energieverwaltung einzugreifen. Zum Beispiel kann eine Anwendung wie Nautilus den Rechner beim Kopieren großer Dateien automatisch vom Einschlafen abhalten oder ein Dienst wie beagled kann einen langsameren Indizierungsmodus wählen, wenn der Rechner auf Batterie läuft.

en: Note taking made simple
de: Notizen machen - ganz einfach

en: A telephone number, an idea, a meeting with friends -- your life is an endless flow of small pieces of information. Keeping track of it all can be difficult and frustrating but GNOME 2.16 makes it easy with a powerful new note-taking application called <application>Tomboy</application>.
de: Eine Telefonnummer, ein Geistesblitz, ein Treffen mit Freunden - Ihr Leben besteht aus einer unendlichen Abfolge kleiner Informationshappen. All diese zusammenzuhalten kann schwer und frustrierend sein, aber GNOME 2.16 macht es Ihnen einfach: mit einer Anwendung namens <application>Tomboy</application>.

en: The Tomboy Notes application
de: Die Anwendung Tomboy-Notizen

en: Making a note is as simple as clicking the icon in your panel and selecting 'New note'. But the key to Tomboy's usefulness lies in its ability to relate notes and ideas together: Just highlight a phrase, click the link button and a new note appears. In this way you can organize your ideas in a way that makes sense to you. And links between your ideas won't break, even when renaming and reorganizing them.
de: Eine Notiz zu erstellen ist so einfach: auf das Symbol im Panel klicken und »Neue Notiz« auswählen. Aber der Schlüssel für den hohen Nutzen von Tomboy liegt in dessen Fähigkeit, Notizen und Ideen zu verknüpfen. Markieren Sie ganz einfach ein Textstück, klicken Sie auf das Verknüpfungssymbol und eine neue Notiz erscheint. Auf diese Art können Sie Ihre Ideen in einer Weise organisieren, die für Sie sinnvoll ist. Und Verknüpfungen zwischen Ihren Notizen gehen nicht verloren, selbst wenn Sie diese umbenennen und neu organisieren.

en: Enhanced menu editing
de: Erweitertes Bearbeiten von Menüs

en: Menu editing just got even more easier. The old menu editor is replaced with a new one, <application>Alacarte</application>, which is already known to Ubuntu users. Whether you want new menus, new items or separators: Alcarte makes it easier to make changes, and adapt the menu to your liking.
de: Das Bearbeiten von Menüs ist noch einfacher. Der alte Menüeditor wurde durch einen neuen ersetzt: <application>Alacarte</application>, welcher bereits den Nutzern von Ubuntu bekannt ist. Egal ob Sie neue Menüs, Menüeinträge oder Platzhalter möchten - Alacarte macht es Ihnen einfach, Änderungen vorzunehmen und das Menü Ihren Vorstellungen anzupassen.

en: Main interface for Alacarte Menu Editor
de: Hauptfenster des Menüeditors Alacarte

en: Finer control of your disk space
de: Besser Kontrolle Ihres Festplattenplatzes

en: If you're one of the people who always seem to struggle with an insufficient amount of free hard disk space, you'll be pleased to know that GNOME 2.16 provides a new tool to get a better overview of your hard disk space: With <application>Baobab</application>, you can analyse how the space is used and find and remove files that take up space. Scan local or remote directories, requested folders or the complete filesystem and <application>Baobab</application> displays an image showing the size of all the directories found.
de: Wenn Sie auch zu den Leuten gehören, deren Festplatte immer zu wenig Speicherplatz bietet, werden Sie erfreut sein, dass GNOME 2.16 Ihnen ein Werkzeug zur Verfügung stellt, mit dem Sie eine bessere Übersicht über Ihren Festplattenplatz bekommen: Mit <application>Baobab</application> können Sie herausfinden, wie der Speicher verwendet wird, und Dateien die Platz verschwenden können gesucht und entfernt werden. Durchsuchen Sie lokale oder entfernte Verzeichnisse, einzelne Ordner oder das gesamte Dateisystem und <application>Baobab</application> zeigt Ihnen anhand einer Grafik die Größe aller gefundenen Verzeichnisse.

en: Baobab, the disk usage analyzer
de: Baobab, zum Untersuchen des Datenvolumens

en: New screen reader
de: Neuer Bildschirmleser

en: People with visual impairments will welcome GNOME's new screen reader, <application>Orca</application>. Using the Assistive Technology Service Provider Interface (<acronym>AT-SPI</acronym>) to query the display, Orca outputs the content using various combinations of speech synthesis, braille, and magnification. It thus supports all applications and toolkits that support AT-SPI.
de: Menschen mit visuellen Einschränkungen werden den neuen Bildschirmleser von GNOME willkommen heißen: <application>Orca</application>. Durch Verwendung des »Assistive Technology Service Provider Interface«·(<acronym>AT-SPI</acronym>), zum Abfragen des Bildschirminhalts, kann Orca diesen über Sprachsynthese, Braille oder Lupe ausgeben. Es unterstützt alle Anwendungen und Toolkits, die AT-SPI unterstützen.

en: Totem improves media web browsing
de: Verbesserte Medienunterstützung im Browser mit Totem

en: <application>Totem</application>, the GNOME video player has new support for reading and writing XSPF playlists, an <ulink url="http://www.xspf.org/">open standard allowing people to share playlists</ulink>.
de: <application>Totem</application>, der GNOME-Video-Player verfügt über eine neue Unterstützung für das Lesen und Schreiben von XSPF-Wiedergabelisten, ein <ulink url="http://www.xspf.org/">offener Standard, der es Nutzern erlaubt Wiedergabelisten auszutauschen</ulink>.

en: <application>Totem</application> has exciting new features and some important fixes on its browser plugin, making <application>Totem</application> in conjunction with your web browser pure pleasure. Notable features are its ability to happily interoperate with web pages that embed Real and Windows media players even if the page specifically checks for Windows Media or Real Player. Even the javascript interfaces around them will work. <application>Totem</application> now allows you to listen to music in the background on web pages that support it as well.
de: <application>Totem</application> hat bemerkenswerte neue Funktionen und einige wichtige Verbesserungen in seiner Browser-Erweiterung, wodurch <application>Totem</application> in Kombination mit Ihrem Internet-Browser ein Spaß ist. Hervorzuhebende Funktionen sind das einfache Zusammenspiel mit Internet-Seiten, die Real- und Windows-Media-Inhalte einbetten, auch wenn die Seite explizit nach Windows-Media- oder Real-Playern verlangt. Sogar die Javascript-Schnittstellen um diese funktionieren. <application>Totem</application> ermöglicht es Ihnen nun die Hintergrundmusik von Internet-Seiten zu hören, die diese bereitstellen.

en: Many small but useful changes
de: Viele kleine, aber sinnvolle Änderungen

en: You can now check the spelling of the text entered in the <application>Epiphany web browser</application>.
de: Sie können nun die Rechtschreibung der Texte überprüfen, die Sie im <application>Internet-Browser Epiphany</application> eingeben.

en: You can now switch between the open windows of a certain application by using the shortcut <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F6</keycap></keycombo>. Of course, you can still use the short cut <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>Tab</keycap></keycombo> to switch between the open windows on a work space.
de: Sie können nun zwischen den geöffneten Fenstern einer bestimmten Anwendung wechseln, indem Sie die Tastenkombiantion <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F6</keycap></keycombo> verwenden. Selbstverständlich können Sie auch weiterhin die Kombination <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>Tab</keycap></keycombo> zum Wechseln zwischen verschiedenen geöffneten Anwendungen verwenden.

en: You can now move applications between different workspaces by dragging their taskbar icon onto the wanted workspace.
de: Anwendungen können nun zwischen verschiedenen Arbeitsflächen bewegt werden, indem Sie das entsprechende Symbol aus der Fensterliste auf die gewünschten Arbeitsfläche ziehen.

en: You can now spot password-protected files in archives more easily due to an new emblem shown for these files.
de: Passwortgeschützte Archivdateien sind durch ein neues Emblem nun einfacher zu erkennen.

en: You can now preview a screensaver in fullscreen.
de: Bildschirmschoner können jetzt in Vollbild vorgeschaut werden.

en: You can now burn DVDs directly with <application>Nautilus CD Burner</application>; there's no need to make an image anymore.
de: DVDs können direkt aus dem <application>Nautilus-CD/DVD-Ersteller</application> heraus gebrannt werden - der Umweg über ein extra zu erstellendes Abbild entfällt.

en: You can now also use Reminder Notes from existing GroupWise accounts by using <application>Evolution</application>.
de: Erinnerungshinweise aus existierenden GroupWise-Konten können nun mit <application>Evolution</application> verwendet werden.

en: Preparing for the eye candy age
de: Auf dem Weg in eine neue Welt

en: While version 2.16 continues to enhance GNOME with useful features, makes it easier to use, and removes rough edges, it also takes the first steps into the advancing age of eye candy: windows that wobble, vanish, fade, shrink, or explode -- such effects are possible due to ongoing advancements of graphics hardware.
de: Während Version 2.16 GNOME um weitere nützliche Funktionen erweitert, es einfacher zu bedienen macht und an allen Ecken und Kanten gefeilt wurde, geht diese Version auch die ersten Schritte hin zu einem Desktop, der eine wahre Augenweide wird: Fenster die wobbeln, verschwinden, sich sanft ausblenden, zusammenfallen oder explodieren - solche Effekte sind dank der Leistungsfähigkeit moderner Grafikkarten möglich.

en: Some of these changes are still under development, and are not enabled by default: you need to use a special configuration to use them. Nevertheless, they provide a peek into the age to come.
de: Einige dieser Änderungen befinden sich noch in Entwicklung und sind standardmäßig nicht eingeschaltet - sie müssen über spezielle Konfigurationen aktiviert werden. Trotzdem bieten diese Ihnen einen kleinen Ausblick auf die Dinge, die noch kommen werden.

en: Come along on a short journey into the future!
de: Kommen Sie mit auf eine Reise in die Zukunft!

en: Advanced 3D effects
de: Fortschrittliche 3-D-Effekte

en: <application>Metacity</application>, GNOME's default window manager, makes its first steps into the world of 3D accelerated desktop computing. Many extensions to its compositor engine let your windows wobble, shrink, explode, fade in and out, bounce on window focus, and show other interesting, unusual or funny effects such as having different transparency for different window types like menus, dialogs, and main windows.
de: <application>Metacity</application>, der Standard-Fenster-Manager von GNOME, macht seine ersten Schritte in die Welt des 3-D-beschleunigten Desktops. Zahlreiche Erweiterungen in dessen Compositor-Routinen lassen Ihre Fenster wobbeln, zusammenfallen, explodieren, ein- und ausblenden oder bei Fokus aufspringen. Weiterhin erwarten Sie viele andere interessante, ungewöhnliche oder lustige Effekte, wie z.B. verschiedene Transparenzstufen für verschiedene Fenstertypen wie Menüs, Dialoge und Hauptfenster.

en: Not yet enabled by default, new compositing affects are only available when Metacity is compiled with the special <option>--enable-compositor</option> option. The new compositing features also depend on support for the <literal>GLX_texture_from_pixmap</literal> extension, which is only available to owners of Intel i830 to i945, and ATI Radeon 7000 to 9250 chips at the present time.
de: Da die Compositing-Effekte standardmäßig nicht eingeschaltet sind, stehen sie nur zur Verfügung, wenn Metacity mit der Option <option>--enable-compositor</option> gebaut wurde. Die neuen Compositing-Funktionen hängen außerdem von der Grafiktreibererweiterung <literal>GLX_texture_from_pixmap</literal> ab, die derzeit nur bei Intel-Chipsätze von i830 bis i945 und ATI Radeon 7000 bis 9250 vorhanden ist.

en: <quote>It's important to note,</quote> says Vincent Untz, member of the GNOME release team, <quote>that it's an ongoing work, and that more will come in 2.18</quote>.
de: <quote>Es ist wichtig festzuhalten,</quote> so Vincent Untz, Mitglied des GNOME-Release-Teams, <quote>dass dies erst der Anfang ist und sehr viel mehr in 2.18 zu sehen sein wird</quote>.

en: Once <application>Metacity</application> is compiled with the correct option, the effects can be turned on and off without a restart or new login, and applications can take advantage of this. For example, the GNOME terminal can now offer real transparency.
de: Sobald <application>Metacity</application> mit der richtigen Option gebaut wurde, können die Effekte ein- und ausgeschaltet werden, ohne sich abmelden zu müssen oder gar den Rechner neu zu starten, und alle Anwendungen können diese Vorteile nutzen. Zum Beispiel bietet das GNOME-Terminal nun echte Transparenz an.

en: Cleaner icon theme, Cairo, and Wanda
de: Aufgeräumteres Symbole-Thema, Cairo und Wanda

en: GNOME 2.16 doesn't just provide eye candy for curious testers; there are also many improvements that are immediately visible: an improved icon theme that follows the <ulink url="http://tango.freedesktop.org/Tango_Desktop_Project">Tango</ulink> style guidelines, a new view on events in the calender module of GNOME's email application, <application>Evolution</application>, and a long overdue face lift for Wanda -- GNOME's cute fortune-telling fish.
de: GNOME 2.16 ist nicht nur eine Augenweide für neugierige Tester, es gibt auch unzählige Verbesserungen, die sofort sichtbar sind: ein verbessertes Symbole-Thema, welches den <ulink·url="http://tango.freedesktop.org/Tango_Desktop_Project">Tango</ulink>-Style-Richtlinien folgt, eine neue Terminansicht in GNOMEs E-Mail-Anwendung <application>Evolution</application> und eine lange überfällige Schönheits-OP für Wanda - der knuddelige wahrsagende Fisch von GNOME.

en: GNOME 2.16's new icon theme follows the artwork guidelines proposed by the Tango project, thus supporting a more consistent graphical user interface experience for free and open source software. By now also following the Freedesktop <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2ficon_2dnaming_2dspec">icon naming specification</ulink>, the GNOME icon theme now also works for applications written for other popular desktops, such as KDE or XFce.
de: Das neue Symbole-Thema von GNOME 2.16 folgt den vom Tango Projekt empfohlenen Richtlinien, welche eine einheitlichere grafische Oberfläche für freie und quelloffene Software unterstützen. Dadurch, dass GNOME der Freedesktop-<ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2ficon_2dnaming_2dspec">Icon-Naming-Specification</ulink> folgt, funktioniert das GNOME-Symbole-Thema nun auch mit Anwendungen, die für andere bekannte Desktops, wie z.B. KDE oder XFce, geschrieben wurden.

en: The new and improved GNOME icon theme
de: Das neue und verbesserte GNOME-Symbole-Thema

en: Additionally, the icon theme was also cleared up: many application icons are now shipped with their applications, making it easier to use them from other desktops environments than GNOME. Many icons are also scalable now, meaning you can now change their size on your desktop and they still look good! GNOME's default meta-theme has also gone through a clean-up.
de: Zusätzlich wurden die Symbole aufgeräumt, da viele Symbole nun direkt mit ihren Anwendungen zusammengefasst werden, wodurch es einfacher wird, diese in anderen Umgebungen als GNOME zu verwenden. Weiterhin sind viele Symbole nun skalierbar, wodurch Sie deren Größe auf dem Desktop beliebig ändern können und es trotzdem immer gut aussieht. Das übergreifende Standardthema von GNOME wurde ebenfalls entstaubt.

en: More eye candy is also available in <application>Evolution</application>'s Calender module: it now uses <ulink url="http://cairo.freedesktop.org/">Cairo</ulink> to display a much more appealing view on events: They now have a top header that displays the start time, and the end time if you re-size the event icon. Selected events are now shown using a drop shadow. Cairo is a 2-dimensional graphics library designed to support a number of modern graphics techniques such as stroking, alpha blending and antialiasing.
de: Weitere Verschönerungen fallen auch bei <application>Evolution</application>s Kalendermodul ins Auge: dieses verwendet jetzt <ulink url="http://cairo.freedesktop.org/">Cairo</ulink>, um eine viel ansprechendere Terminansicht zu präsentieren. Die Termine verfügen nun über eine Kopfzeile, in der bei Größenänderung die Start- und Endzeiten angezeigt werden. Ausgewählte Termine haben nun einen leichten Hintergrundschatten. Cairo selbst ist eine zweidimensionale Grafikbibliothek, die mit dem Ziel entwickelt wurde, eine Vielzahl moderner Zeichentechniken, z.B. Halbtransparenz und Kantenglättung, zu unterstützen.

en: GNOME's cute little fortune-telling fish, Wanda, received a face lift, too. Being an old companion since the beginning of GNOME, some people wonder if that's one of the most important changes of GNOME 2.16.
de: Wanda, der knuddelige kleine wahrsagende Fisch von GNOME, wurde um Jahre verjüngert. Als alter Begleiter seit den Anfängen von GNOME, fragen sich viele Leute, ob dies vielleicht die wichtigste Neuerung in GNOME 2.16 ist.

en: GNOME 2.16 Release Notes
de: Release-Notes für GNOME 2.16

en: About GNOME
de: Über GNOME

en: GNOME 2.16 is the latest version of the GNOME Desktop; a popular, multi-platform desktop environment for <productname>Linux</productname>, <productname>UNIX</productname> and other platforms. Based on Free and Open Source Software, GNOME provides all of the common tools computer users have come to expect of a modern computing environment, as well as a flexible and powerful platform for software developers.
de: GNOME 2.16 ist die neueste Version des GNOME-Desktops, einer beliebten Desktop-Umgebung, die für zahlreiche Plattformen zur Verfügung steht, u.a. <productname>Linux</productname>, <productname>UNIX</productname> und weitere. Aufbauend auf freier und quelloffener Software, bietet GNOME alle notwendigen Werkzeuge und Funktionen, die der heutige Benutzer von einer modernen Rechnerumgebung erwartet, und stellt außerdem eine flexible und mächtige Entwicklungsumgebung bereit.

en: If you're already familiar with GNOME, you may want to skip ahead and read <xref linkend="rnfrontpage"/>, <xref linkend="rnfeatures"/> and <xref linkend="rnusability"/>.
de: Wenn Sie bereits mit GNOME vertraut sind, möchten Sie vielleicht direkt zu <xref linkend="rnfrontpage"/>, <xref linkend="rnfeatures"/> und <xref linkend="rnusability"/> gehen.

en: The GNOME Desktop
de: Der GNOME-Desktop

en: The GNOME Desktop is released every six months with many new features, improvements, "bug" fixes and translations. GNOME 2.16 continues this tradition and includes many interesting new features and fixes for hundreds of reported bugs. To learn more about GNOME and the qualities that distinguish it from other computer desktop environments (like usability, accessibility, internationalization and freedom) visit the <ulink url="http://www.gnome.org/about">About GNOME</ulink> page on our website.
de: Der GNOME-Desktop wird alle sechs Monate mit zahlreichen neuen Funktionen, Verbesserungen, Fehlerbereinigungen und Übersetzungen veröffentlicht. GNOME 2.16 setzt diese Tradition fort und beinhaltet viele interessante neue Funktionen und Fehlerbereinigungen für Hunderte berichteter Fehler. Wenn Sie mehr über GNOME erfahren möchten und wissen wollen, wie es sich von anderen Rechnerumgebungen unterscheidet (in Benutzerfreundlichkeit, Barrierefreiheit, Internationalität und Freiheit), dann besuchen Sie <ulink·url="http://www.gnome.org/about">About·GNOME</ulink> (in Englisch)·auf unserer Internet-Seite.

en: The GNOME 2.16 release contains all of the applications needed to provide basic user functionality including system menus, file management, web browsing and email. It also includes lots of common accessories like a calculator, dictionary, document reader, image viewer, multimedia player, text editor and UNIX terminal emulator. Thanks to its excellent developer platform, many other excellent Free and Open Source applications are also available for GNOME, included but not limited to <ulink url="http://www.abisource.com/"><application>Abiword</application></ulink>, a fully featured word processor; <ulink url="http://www.gnome.org/projects/gnumeric/"><application>Gnumeric</application></ulink>, a powerful spreadsheeting application; <ulink url="http://www.gimp.org/"><application>the GNU Image Manipulation Program</application></ulink>, a popular image editor similar to Photoshop; and <ulink url="http://www.inkscape.org/"><application>Inkscape</application></ulink>, a flexible vector graphics application. You can find out about these and other great GNOME applications from the <ulink url="http://www.gnome.org/projects/">GNOME Project Listing</ulink> or <ulink url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink>.
de: GNOME 2.16 bringt alle Anwendungen mit, um den Nutzer grundlegende Funktionen bereitzustellen, darunter Systemmenüs, Dateiverwaltung, Internet-Browser und E-Mail. Es beinhaltet außerdem eine Vielzahl allgemeinen Zubehörs wie Taschenrechner, Wörterbuch, Dokumenten- und Bildbetrachter, Multimedia-Player, einen Texteditor und eine UNIX-Terminal-Emulation. Dank seiner hervorragenden Entwicklungsumgebung gibt unzählige weiterer freier und quelloffener Anwendungen für GNOME, darunter <ulink·url="http://www.abisource.com/"><application>Abiword</application></ulink>·eine umfangreiche Textverarbeitung, <ulink·url="http://www.gnome.org/projects/gnumeric/"><application>Gnumeric</application></ulink> ein mächtige Anwendung für Tabellenkalkulationen, <ulink·url="http://www.gimp.org/"><application>The·GNU·Image·Manipulation·Program (GIMP)</application></ulink>·ein beliebtes und mit Photoshop vergleichbares Bildbearbeitungsprogramm und <ulink·url="http://www.inkscape.org/"><application>Inkscape</application></ulink> eine flexible Anwendung für Vektorgrafiken. Mehr zu diesen und vielen weiteren großartigen GNOME-Programmen erfahren Sie auf·der <ulink·url="http://www.gnome.org/projects/">GNOME-Projekteliste</ulink> (in Englisch)·oder auf·<ulink·url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink> (in Englisch).

en: GNOME 2.16 includes all of the improvements made in GNOME 2.14 and earlier. You can learn more about the changes that happened in GNOME 2.14 from its <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.14/notes/">release notes</ulink>.
de: GNOME 2.16 beinhaltete alle Verbesserungen aus GNOME 2.14 und früher. Mehr zu den Änderungen in GNOME 2.14 finden Sie in dessen <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.14/notes/">Release-Notes</ulink>.

en: GNOME is part of the GNU Project. GNOME is proud of being and supporting <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">Free Software</ulink>.
de: GNOME ist Teil des GNU-Projektes. GNOME ist stolz darauf, <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">Freie Software</ulink> zu sein und diese zu unterstützen.

en: Credits
de: Danksagung

en: These release notes were compiled by Vincent Untz, Quim Gil, SegPhault, John Williams and Brent Smith with extensive help from the GNOME community. On behalf of the community, we give our warmest thanks to the developers and contributors who made this GNOME release possible.
de: Diese Release-Notes wurden von Vincent Untz, Quim Gil, SegPhault, John Williams und Brent Smith zusammengestellt, mit großer Hilfe der GNOME-Gemeinde. Im Namen der Gemeinde gilt unser tiefster Dank den Entwicklern und Beitragenden, die diesen GNOME-Release erst ermöglicht haben.

en: This work may be freely translated into any language. If you wish to translate it into your language, please contact the <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME Translation Project</ulink>.
de: Dieses Dokument darf frei in jedwede Sprache übersetzt werden. Wenn Sie es in Ihre Sprache übertragen möchten, dann kontaktieren Sie bitte das <ulink·url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME·Translation·Project</ulink> (Bitte in englischer Sprache) oder das deutschsprachige Team über den <ulink·url="http://www.gnome-ev.de">GNOME Deutschland e.V.</ulink>.
