release-notes 2.16 - en to ru translation catalogue (165 entries)

en: Internationalization
ru: Локализация

note: Translators: number of languages might change before final date
en: Thanks to members of the worldwide <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME Translation Project</ulink>, under the leadership of Christian Rose and Danilo Šegan, GNOME 2.16 offers support for 54 languages (at least 80 percent of strings translated).
ru: Благодаря участникам международного <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">Проекта перевода GNOME</ulink> под руководством Кристиана Роуза (Christian Rose) и Данило Шегана (Danilo Šegan), GNOME 2.16 поддерживает 54 языка, на каждый из которых переведено по меньшей мере 80 % строк.

en: Albanian
ru: Албанский

en: Basque
ru: Баскский

en: Bengali
ru: Бенгальский

en: Brazilian Portuguese
ru: Бразильский португальский

en: Bulgarian
ru: Болгарский

en: Catalan
ru: Каталанский

en: Chinese (Hong Kong)
ru: Китайский (Гонконг)

en: Chinese (Taiwan)
ru: Китайский (Тайвань)

en: Chinese Simplified
ru: Упрощённый китайский

en: Czech
ru: Чешский

en: Danish
ru: Датский

en: Dutch
ru: Нидерландский

en: Dzongkha
ru: Дзонгкха

en: English
ru: Английский

en: Estonian
ru: Эстонский

en: Finnish
ru: Финский

en: French
ru: Французский

en: Galician
ru: Галицийский

en: German
ru: Немецкий

en: Greek
ru: Греческий

en: Gujarati
ru: Гуджарати

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Hindi
ru: Хинди

en: Hungarian
ru: Венгерский

en: Indian Bengali
ru: Индийский бенгальский

en: Indonesian
ru: Индонезийский

en: Italian
ru: Итальянский

en: Japanese
ru: Японский

en: Korean
ru: Корейский

en: Latvian
ru: Латвийский

en: Lithuanian
ru: Литовский

en: Macedonian
ru: Македонский

en: Malayalam
ru: Малаялам

en: Nepali
ru: Непальский

en: Norwegian Bookmal
ru: Норвежский букмол

en: Norwegian Nynorsk
ru: Норвежский нюнорск

en: Oriya
ru: Ория

en: Persian
ru: Персидский

en: Polish
ru: Польский

en: Portuguese
ru: Португальский

en: Punjabi
ru: Пенджабский

en: Romanian
ru: Румынский

en: Russian
ru: Русский

en: Serbian
ru: Сербский

en: Slovak
ru: Словацкий

en: Slovenian
ru: Словенский

en: Spanish
ru: Испанский

en: Swedish
ru: Шведский

en: Tamil
ru: Тамильский

en: Thai
ru: Тайский

en: Turkish
ru: Турецкий

en: Ukrainian
ru: Украинский

en: Vietnamese
ru: Вьетнамский

en: Welsh
ru: Валлийский

en: Supported languages: <placeholder-1/>
ru: Поддерживаемые языки: <placeholder-1/>

en: Note that Dzongka, Hebrew Indian Bengali, Latvian, Malayalam, Norwegian Nynorsk, Oriya, Slovenian and Tamil are new supported languages in GNOME 2.16, thanks to the hard work of their translators. Also noteworthy are that British and Canadian English are supported.
ru: Обратите внимание: поддержка дзонгкха, иврита, индийского бенгальского, латвийского, малайялам, норвежского нюнорска, ория, словенского и тамильского появилась в GNOME 2.16 благодаря усердной работе их переводчиков. Также следует отметить, что поддерживаются британский английский и канадский английский.

en: Many other languages are partially supported, with more than half of their strings translated.
ru: Многие другие языки поддерживаются частично (переведено более половины строк интерфейса).

en: Looking Forward to GNOME 2.18
ru: Заглядывая в будущее: GNOME 2.18

en: Naturally, development doesn't stop with GNOME 2.16. Six months from the day that GNOME 2.16 is released GNOME 2.18 will follow and build on the fantastic base of its predecessor.
ru: Естественно, на версии 2.16 разработка GNOME не остановится. Через шесть месяцев после выпуска GNOME 2.16 выйдет в свет GNOME 2.18, основанный на прочном фундаменте своего предшественника.

en: Things to look forward to in GNOME 2.18 include:
ru: Ждите в GNOME 2.18:

en: Upgrade bugzilla.gnome.org to Bugzilla 3.0.
ru: Обновление bugzilla.gnome.org до версии Bugzilla 3.0.

en: Change Bug-Buddy to work with any Bugzilla 3.0+ bugtracker (if possible)
ru: Исправление Bug Buddy для работы с любой системой отслеживания ошибок на основе Bugzilla 3.0+ (если возможно)

en: More on the development roadmap of GNOME 2.18 will appear shortly as development starts getting under way. Watch for details on our <ulink url="http://www.gnome.org/start/unstable/">development page</ulink>.
ru: По мере разработки GNOME 2.18 планы на эту версию будут вырисовываться более чётко. Следите за подробностями на нашей <ulink url="http://www.gnome.org/start/unstable/">странице разработки</ulink>.

en: Get Involved
ru: Присоединяйтесь к нам

en: Helping GNOME is a rewarding, satisfying, and positive experience. You will join with hundreds of dedicated enthusiasts from all walks of life and places on the globe. Skilled and motivated contributors to GNOME may find new doors and opportunities open for them in the form of recognition, speaking appearances, and gainful employment.
ru: Помощь GNOME — это прежде всего ценный, позитивный, удовлетворяющий потребность в общении опыт. Вы присоединитесь к сотням энтузиастов со всех уголков планеты. Опытные и заинтересованные разработчики GNOME могут открыть для себя новые возможности в виде признания сообществом, выступлений на конференциях и прибыльной работы.

en: Your contribution to GNOME can be as simple as filing good bug reports in our bug tracking system, Bugzilla. The <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">simple bug assistant</ulink> will be able to guide you through filing your first bugs with us. Become a <ulink url="http://www.gnome.org/friends/">Friend of GNOME</ulink> to help us move forward.
ru: Начните ваш вклад в GNOME с простого: например, с подачи хороших отчётов об ошибках в нашу систему отслеживания ошибок Bugzilla. <ulink url="http://bugzilla.gnome.org/simple-bug-guide.cgi">Простой помощник</ulink> проведёт вас через процесс подачи ваших первых отчётов. Станьте <ulink url="http://www.gnome.org/friends/">другом GNOME</ulink>, чтобы помочь нам двигаться вперёд.

en: A lot of exciting progress is being made daily in our active developer groups - accessibility, documentation, usability, translation, web, testing, graphics, performance, desktop and platform development.
ru: Каждый день наши группы разработки продвигаются вперёд в различных областях: простоты использования, специальных возможностей, документирования, перевода, поддержки веб-сайта, тестирования, создания графики, повышения быстродействия, разработки рабочей среды и платформы.

en: Join us today and <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">see what a difference you can make</ulink>.
ru: <ulink url="http://live.gnome.org/JoinGnome">Присоединитесь к нам сегодня</ulink> и попробуйте себя в новом качестве.

en: Usability improvements
ru: Повышенная простота в использовании

en: Ease of use is one of the highest priorities of GNOME, and contributors continue to ensure that GNOME adheres to the highest standards of software usability. GNOME 2.16 includes updates that simplify changing file permissions, reporting bugs, using the Deskbar applet, and creating application launchers.
ru: Простота в использовании — один из важнейших приоритетов для GNOME, и разработчики продолжают следовать наивысшим стандартам простоты использования программного обеспечения. Обновления в GNOME 2.16 позволяют легче управлять разрешениями на доступ к файлам, сообщать об ошибках, использовать апплет Deskbar и создавать кнопки запуска приложений.

en: Change file permissions comfortably
ru: Удобное изменение разрешений на доступ к файлам

en: Sometimes it's necessary to change the file permissions of everything within a certain folder. The Nautilus File Manager now supports this by right-clicking a folder and selecting <menuchoice><guimenuitem>Properties</guimenuitem><guibutton>Permissions</guibutton></menuchoice>.
ru: Иногда возникает необходимость изменить разрешения на доступ ко всем файлам в определённой папке. Теперь это можно сделать из файлового менеджера <application>Nautilus</application>, щёлкнув правой кнопкой мыши по папке и выбрав <menuchoice><guimenuitem>Свойства</guimenuitem><guibutton>Разрешения</guibutton></menuchoice>.

en: The new file permission dialog in Nautilus
ru: Новый диалог прав доступа к файлам в Nautilus

en: GNOME 2.16 also introduces fine-grained control of file permissions with support for access control lists and Security-enhanced Linux (SELinux) attributes.
ru: Также GNOME 2.16 поддерживает тонкую настройку разрешений на доступ к файлам, включая списки доступа и атрибуты SELinux.

en: Simplified bug reporting
ru: Упрощённая процедура сообщения об ошибках

en: To ensure that GNOME bugs are resolved quickly, developers depend on bug reports provided by users. To simplify the process of filing bug reports, the <application>Bug-Buddy</application> utility is now automatically launched when a GNOME application crashes. To help users save time, the new version asks fewer questions and displays everything in a single window.
ru: Чтобы ошибки в GNOME могли устраняться быстро, необходимы отчёты об ошибках, предоставляемые пользователями. Средство <application>Bug Buddy</application> упрощает процесс отправки отчётов об ошибках: теперь оно запускается автоматически при неожиданном завершении какого-либо приложения GNOME. Новая версия задаёт меньше вопросов и отображается в единственном окне, что позволяет сэкономить время пользователей.

en: The simplified Bug-buddy interface
ru: Упрощённый интерфейс Bug Buddy

en: Improvements to Deskbar
ru: Улучшения в Deskbar

en: Now Deskbar, a powerful utility for searching your files and the web, is even faster to use and takes up less space on your screen. Pressing <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F3</keycap></keycombo> (or clicking on its icon) allows you to directly enter search terms -- your hands can remain on the keyboard all the time.
ru: Deskbar — мощное средства для поиска файлов и веб-страниц — стало ещё быстрее и занимает меньше пространства на вашем экране. Нажатие комбинации клавиш <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F3</keycap></keycombo> (или щелчок на значке Deskbar) позволяет вам сразу ввести поисковый запрос — не надо отрывать руки от клавиатуры.

en: Modified Deskbar interface
ru: Новый интерфейс Deskbar

en: Ready for take-off
ru: Готов к запуску

en: Launchers are a flexible means to start a particular application, to execute a command, or to open a particular folder or Web page. GNOME 2.16 streamlines the process of creating custom launchers with a redesigned, easy-to-use dialog.
ru: Кнопки запуска — это гибкое средство запуска определённых приложений, выполнения заданных команд или открытия нужных папок и веб-страниц. GNOME 2.16 облегчает создание кнопок запуска с помощью нового, простого в использовании диалога.

en: Code cleanups and backend improvements
ru: Улучшения кода и внутренних компонентов

en: Upgrade to GTK+ 2.10
ru: GTK+ 2.10

en: GNOME 2.16 now depends on GTK+ 2.10, making use of many improvements that were made available by <ulink url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">Project Ridley</ulink>; an effort to consolidate a number of GNOME libraries into GTK+.
ru: GNOME 2.16 опирается на поддержку GTK+ 2.10, тем самым используя все достижения <ulink url="http://live.gnome.org/ProjectRidley">проекта Ridley</ulink> — попытки объединить несколько библиотек GNOME в GTK+.

en: One of the first benefits made available to GNOME users is the new printing functionality of GTK+ 2.10: It features a high level, platform-independent API, <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/Printing.html">GtkPrintOperation</ulink>, that also includes a new printing dialog. A low-level, UNIX-specific API is available as well that currently supports CUPS and lpr for printing.
ru: Теперь пользователям GNOME доступны новые возможности печати GTK+ 2.10: высокоуровневый, независимый от платформы API <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/Printing.html">GtkPrintOperation</ulink>, в состав которого также входит новый диалог печати. Также доступен низкоуровневый API для UNIX-подобных систем, который в настоящее время поддерживает CUPS и lpr.

en: New and improved Print Dialog
ru: Новый, улучшенный диалог печати

en: Many GNOME applications were ported to use the new printing functionality, such as the document viewer <application>Evince</application>, the web browser <application>Ephiphany</application>, and the help browser <application>Yelp</application>.
ru: Новые средства печати уже применяются во многих приложениях GNOME; в частности, в программе просмотра документов <application>Evince</application>, веб-браузере <application>Epiphany</application> и программе просмотра справки <application>Yelp</application>.

en: This also marks the start of deprecating the previously used libraries <emphasis>libgnomeprint</emphasis> and <emphasis>libgnomeprintui</emphasis>: External projects are encouraged to use the new functionality provided by GTK+ 2.10.
ru: В будущем библиотеки <emphasis>libgnomeprint</emphasis> и <emphasis>libgnomeprintui</emphasis>, использовавшиеся ранее для печати, будут объявлены устаревшими. В связи с этим сторонним проектам рекомендуется также использовать функции GTK+ 2.10.

en: Another important improvement introduced by GTK+ 2.10 is the new API, <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/RecentDocuments.html">GtkRecent</ulink>: It manages a single list of recently opened files and documents. Among the GNOME applications using the new functionality are the panel, the file manager (<application>Nautilus</application>), the document viewer (<application>Evince</application>), and the text editor (<application>Gedit</application>).
ru: Ещё одно важное улучшение в GTK+ 2.10 — это новый API <ulink url="http://developer.gnome.org/doc/API/2.0/gtk/RecentDocuments.html">GtkRecent</ulink>, управляющий единым списком недавно открывавшихся файлов и документов. Среди приложений GNOME, использующих это нововведение — панель, менеджер файлов <application>Nautilus</application>, программа просмотра документов <application>Evince</application> и текстовый редактор <application>Gedit</application>.

en: The file chooser dialog has also been improved: the location entry (previously opened by using <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>L</keycap></keycombo>) has been integrated and the dialog as a whole remains responsive even when performing time-consuming file operations.
ru: Изменения коснулись и стандартного диалога выбора файлов. Поле ввода адреса (которое раньше открывалось комбинацией клавиш <keycombo><keycap>Ctrl</keycap><keycap>L</keycap></keycombo>) теперь встроено в диалог и остаётся работоспособным даже во время выполнения длительных файловых операций.

en: Location entry in File Chooser Dialog
ru: Поле ввода адреса в диалоге выбора файла

en: GTK+ 2.10 provides the gtk-touchscreen-mode mode controlling a number of changes that make GTK+ work better on touchscreens, which are widely used on mobile and embedded devices.
ru: GTK+ 2.10 поддерживает режим gtk-touchscreen-mode, благодаря чему лучше работает на сенсорных экранах, которые широко применяются в мобильных и встраиваемых устройствах.

en: Several other improvements made available by GTK+ 2.10 are used throughout the desktop: New widgets to display clickable hyperlinks, or to create multi-step wizards, for example and better drag-and-drop support in notebooks allowing tabs to be reordered, moved between notebooks, and made into windows by dragging to the desktop.
ru: Ещё несколько улучшений в GTK+ 2.10 используются повсеместно в GNOME 2.16. Появились новые элементы интерфейса для создания гиперссылок и многостраничных мастеров, а вкладки в окнах теперь можно легко переставлять местами, перемещать в другие окна и выделять в собственные окна путём перетаскивания.

en: GTK and GNOME get sharp
ru: GTK+ и GNOME поднимаются на полтона выше

en: GNOME 2.16 now offers bindings to GTK+ and GNOME libraries for fans of the C# (C sharp) programming language. This also means that the development framework Mono is a dependency of the GNOME bindings.
ru: GNOME 2.16 предлагает привязки к библиотекам GTK+ и GNOME для любителей языка программирования C#. Оболочка Mono теперь является частью зависимостей для привязок GNOME.

en: Additionally, software written in C# can be proposed as new modules for later GNOME releases. However, existing GNOME modules need to go through the proposal process again if they gain a new dependency on GTK# and/or Mono.
ru: Кроме того, программы, написанные на языке C#, могут быть предложены для включения в будущие выпуски GNOME в виде новых модулей. Существующие модули GNOME должны заново пройти через процесс предложения к включению, если приобретут зависимость от GTK# и/или Mono.

en: New Bug-buddy backend
ru: Новые технологии в Bug Buddy

en: GNOME's bug reporting tool, <application>Bug-buddy</application>, now uses an XML-RPC protocol and no longer requires that the user have <application>sendmail</application> installed. As a result of this change, projects using <application>Bug-buddy</application> must have the correct information in their application's <filename>.desktop</filename> file.
ru: Программа <application>Bug Buddy</application> для сообщения об ошибках GNOME теперь использует протокол XML-RPC и более не требует наличия <application>sendmail</application>. По этой причине проекты, использующие <application>Bug Buddy</application>, должны содержать правильную информацию в файле <filename>.desktop</filename> приложения.

en: The previous way to create bug reports (<application>sendmail</application> method) will still be supported for one year. After that, users of old <application>Bug-Buddy</application> versions won't be able to file bug reports anymore.
ru: Старый способ создания отчётов об ошибках (метод <application>sendmail</application>) будет поддерживаться ещё один год. По прошествии года пользователи старых версий <application>Bug Buddy</application> не смогут отправлять отчёты об ошибках.

en: Unicode 5.0 support
ru: Поддержка Юникода версии 5.0

en: GNOME 2.16 will be the world's first desktop release that features support for the Unicode Character Database (UCD), version 5.0, which defines more than 99,000 characters for the languages of the world. The improvements are built into GNOME libraries GLib and Pango, and are thus available to all other open source and free software projects that use these libraries.
ru: GNOME 2.16 станет первой рабочей средой в мире, поддерживающей базу данных символов Юникода (Unicode Character Database, UCD) версии 5.0, в которой определены более чем 99 000 символов из различных письменностей мира. Эти улучшения уже встроены в библиотеки GLib и Pango, входящие в состав GNOME, и потому доступны всем прочим открытым и свободным программным проектам, которые используют эти библиотеки.

en: Removals and other notes
ru: Удаления и прочие замечания

en: Due to the lack of active maintainership, the themes <emphasis>Grand-Canyon</emphasis>, <emphasis>Ocean-Dream</emphasis>, <emphasis>Simple</emphasis>, <emphasis>Smokey-Blue</emphasis>, and <emphasis>Traditional</emphasis> were removed. Likewise, the <emphasis>Lighthouseblue</emphasis> and <emphasis>Metal</emphasis> theme engines were removed as well.
ru: Из-за отсутствия активного сопровождения были удалены темы <emphasis>Grand-Canyon</emphasis>, <emphasis>Ocean-Dream</emphasis>, <emphasis>Simple</emphasis>, <emphasis>Smokey-Blue</emphasis> и <emphasis>Traditional</emphasis>. Также были удалены движки тем <emphasis>Lighthouseblue</emphasis> и <emphasis>Metal</emphasis>.

en: The screenreader <application>Gnopernicus</application> has been replaced by <application>Orca</application>.
ru: Экранный диктор <application>Gnopernicus</application> был заменён приложением <application>Orca</application>.

en: Feature Enhancements
ru: Новые возможности

en: If you're using a laptop, have problems finding free space on your hard disks, want to customize your menu items, or find it hard to keep up with all your personal information, you'll be happy to upgrade to GNOME 2.16.
ru: Если вы используете переносной компьютер, испытываете проблемы при поиске свободного места на жёстких дисках, желаете настроить элементы своего меню, или же с трудом справляетесь со своей личной информацией, для вас в GNOME 2.16 есть много интересного.

en: A longer life for your laptop
ru: Продлите жизнь своего переносного компьютера

en: If you're traveling a lot with your laptop computer, the new integrated power management support of GNOME 2.16 will be a major help: It lets you manage your battery, UPS, and wireless peripherals. It also offers graphs showing you how much power is being used.
ru: Если вы много путешествуете с переносным компьютером, встроенная в GNOME 2.16 поддержка управления питанием станет для вас большим подспорьем. С её помощью вы сможете управлять батареей, источниками бесперебойного питания и беспроводными устройствами. Узнать, какая мощность потребляется вашим компьютером, можно при помощи графиков.

en: Power management is easily controlled via a panel icon. A simple preference dialog lets you adapt to the situations you typically use your GNOME-based computer.
ru: Управление питанием легко контролируется значком на панели. Простой диалог параметров позволит вам адаптироваться к тем ситуациям, в которых вы обычно используете GNOME.

en: By providing hooks via standardized DBUS methods, other programs are able to interact with power saving and thus reduce the necessity of taking care about power management manually. For example, an application like nautilus could stop the computer sleeping automatically when copying large files, or a service like beagled could use a slow indexing mode when on battery power.
ru: Используя технологию D-BUS, другие программы могут сообщаться со службами управления питанием, и тем самым избавить вас от многих забот, связанных с ручной настройкой потребления энергии. Например, менеджер файлов Nautilus может временно отключить «спящий режим» компьютера, пока копирует большие файлы. А служба Beagle может индексировать файлы медленнее, когда компьютер работает от батареи.

en: Note taking made simple
ru: Делать заметки стало проще

en: A telephone number, an idea, a meeting with friends -- your life is an endless flow of small pieces of information. Keeping track of it all can be difficult and frustrating but GNOME 2.16 makes it easy with a powerful new note-taking application called <application>Tomboy</application>.
ru: Номера телефонов, идеи, встречи с друзьями... Наша жизнь — это бесконечный поток маленьких фрагментов информации. Следить за ними бывает нелегко, но с GNOME 2.16 эта задача стала проще — благодаря новому мощному приложению для создания заметок, которое называется <application>Tomboy</application>.

en: The Tomboy Notes application
ru: Приложение Tomboy

en: Making a note is as simple as clicking the icon in your panel and selecting 'New note'. But the key to Tomboy's usefulness lies in its ability to relate notes and ideas together: Just highlight a phrase, click the link button and a new note appears. In this way you can organize your ideas in a way that makes sense to you. And links between your ideas won't break, even when renaming and reorganizing them.
ru: Чтобы создать заметку, достаточно щёлкнуть по значку на панели и выбрать «Создать заметку». Но главное достоинство Tomboy — это возможность связывать между собой различные заметки и идеи. Просто выделите фразу, щёлкните на кнопке ссылки, и появится новая заметка. Таким образом вы можете организовывать идеи удобным вам образом. Связи между заметками не разорвутся, даже если вы переименуете или реорганизуете их.

en: Enhanced menu editing
ru: Упрощённое редактирование меню

en: Menu editing just got even more easier. The old menu editor is replaced with a new one, <application>Alacarte</application>, which is already known to Ubuntu users. Whether you want new menus, new items or separators: Alcarte makes it easier to make changes, and adapt the menu to your liking.
ru: Редактировать меню стало ещё проще. На смену старому редактору меню пришёл редактор <application>Alacarte</application>, уже известный пользователям Ubuntu Linux. Какие бы изменения вы ни захотели внести, Alacarte поможет вам адаптировать меню к вашим потребностям.

en: Main interface for Alacarte Menu Editor
ru: Основной интерфейс редактора меню Alacarte

en: Finer control of your disk space
ru: Улучшенное управление дисковым пространством

en: If you're one of the people who always seem to struggle with an insufficient amount of free hard disk space, you'll be pleased to know that GNOME 2.16 provides a new tool to get a better overview of your hard disk space: With <application>Baobab</application>, you can analyse how the space is used and find and remove files that take up space. Scan local or remote directories, requested folders or the complete filesystem and <application>Baobab</application> displays an image showing the size of all the directories found.
ru: Если вы — из тех людей, которым постоянно не хватает свободного пространства на жёстких дисках, вам понравится новое средство GNOME 2.16, с помощью которого можно обозревать дисковое пространство. Программа <application>Baobab</application> позволяет вам анализировать использование пространства и находить и удалять файлы, занимающие много места. Вы можете просматривать локальные или удалённые каталоги, отдельные папки или всю файловую систему сразу, а <application>Baobab</application> покажет вам изображение с размером всех найденных каталогов.

en: Baobab, the disk usage analyzer
ru: Baobab — анализатор использования дискового пространства

en: New screen reader
ru: Новый экранный диктор

en: People with visual impairments will welcome GNOME's new screen reader, <application>Orca</application>. Using the Assistive Technology Service Provider Interface (<acronym>AT-SPI</acronym>) to query the display, Orca outputs the content using various combinations of speech synthesis, braille, and magnification. It thus supports all applications and toolkits that support AT-SPI.
ru: Пользователи с ограниченным зрением будут рады новому экранному диктору GNOME — <application>Orca</application>. Запрашивая дисплей при помощи Assistive Technology Service Provider Interface (<acronym>AT-SPI</acronym>), Orca выводит содержимое в виде комбинации синтезированной речи, шрифта Брайля и экранного увеличения. Таким образом, Orca может работать с любыми приложениями и инструментариями, которые поддерживают AT-SPI.

en: Totem improves media web browsing
ru: Totem: улучшенная интеграция с вебом

en: <application>Totem</application>, the GNOME video player has new support for reading and writing XSPF playlists, an <ulink url="http://www.xspf.org/">open standard allowing people to share playlists</ulink>.
ru: <application>Totem</application>, медиа-проигрыватель GNOME, теперь имеет поддержку чтения и записи списков воспроизведения <ulink url="http://www.xspf.org/">XSPF</ulink> — открытого стандарта, с помощью которого пользователи могут обмениваться списками воспроизведения.

en: <application>Totem</application> has exciting new features and some important fixes on its browser plugin, making <application>Totem</application> in conjunction with your web browser pure pleasure. Notable features are its ability to happily interoperate with web pages that embed Real and Windows media players even if the page specifically checks for Windows Media or Real Player. Even the javascript interfaces around them will work. <application>Totem</application> now allows you to listen to music in the background on web pages that support it as well.
ru: Многие новые возможности и исправления были добавлены в модуль <application>Totem</application> для веб-браузера. Теперь <application>Totem</application> способен успешно работать с веб-страницами, в которые внедрены элементы Real Player и Windows Media Player, даже если страница специально проверяет наличие этих проигрывателей. Работают даже JavaScript-интерфейсы к этим проигрывателям. Также теперь <application>Totem</application> позволяет вам слушать фоновую музыку на веб-страницах.

en: Many small but useful changes
ru: Небольшие, но полезные изменения

en: You can now check the spelling of the text entered in the <application>Epiphany web browser</application>.
ru: <application>Веб-браузер Epiphany</application> теперь позволяет проверять правописание вводимого текста.

en: You can now switch between the open windows of a certain application by using the shortcut <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F6</keycap></keycombo>. Of course, you can still use the short cut <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>Tab</keycap></keycombo> to switch between the open windows on a work space.
ru: Теперь вы можете переключаться между открытыми окнами одного приложения, используя комбинацию клавиш <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>F6</keycap></keycombo>. Разумеется, по-прежнему доступна и комбинация <keycombo><keycap>Alt</keycap><keycap>Tab</keycap></keycombo>, переключающая окна в пределах одного рабочего места.

en: You can now move applications between different workspaces by dragging their taskbar icon onto the wanted workspace.
ru: Чтобы переместить окно приложения на другое рабочее место, теперь достаточно перетащить его значок с панели задач на нужное рабочее место.

en: You can now spot password-protected files in archives more easily due to an new emblem shown for these files.
ru: Файлы в архивах, защищённые паролем, теперь помечаются особой эмблемой, благодаря чему их легче обнаружить.

en: You can now preview a screensaver in fullscreen.
ru: Хранитель экрана теперь можно просмотреть в полноэкранном режиме.

en: You can now burn DVDs directly with <application>Nautilus CD Burner</application>; there's no need to make an image anymore.
ru: С помощью <application>средства создания CD/DVD в Nautilus</application> теперь можно непосредственно записывать DVD-диски. Больше нет нужды создавать для этого образ диска.

en: You can now also use Reminder Notes from existing GroupWise accounts by using <application>Evolution</application>.
ru: В Evolution появилась возможность использовать напоминания из существующих учётных записей GroupWise.

en: Preparing for the eye candy age
ru: Подготовка к эпохе украшений

en: While version 2.16 continues to enhance GNOME with useful features, makes it easier to use, and removes rough edges, it also takes the first steps into the advancing age of eye candy: windows that wobble, vanish, fade, shrink, or explode -- such effects are possible due to ongoing advancements of graphics hardware.
ru: Хотя версия 2.16 продолжает расширять возможности GNOME, делает его ещё проще в использовании и устраняет некоторые неровности, она также делает первый шаг в новую эпоху — эпоху красочных и привлекательных рабочих столов. Новейшие достижения в области графической аппаратуры позволяют окнам раскачиваться, исчезать, растворяться, складываться или даже взрываться.

en: Some of these changes are still under development, and are not enabled by default: you need to use a special configuration to use them. Nevertheless, they provide a peek into the age to come.
ru: Некоторые из этих нововведений всё ещё находятся в стадии разработки и не включены по умолчанию. Чтобы увидеть их, вам понадобится специальная конфигурация. Тем не менее, они позволят вам заглянуть в грядущую эпоху.

en: Come along on a short journey into the future!
ru: Приглашаем вас в небольшое путешествие в будущее!

en: Advanced 3D effects
ru: Продвинутые трёхмерные эффекты

en: <application>Metacity</application>, GNOME's default window manager, makes its first steps into the world of 3D accelerated desktop computing. Many extensions to its compositor engine let your windows wobble, shrink, explode, fade in and out, bounce on window focus, and show other interesting, unusual or funny effects such as having different transparency for different window types like menus, dialogs, and main windows.
ru: <application>Metacity</application>, стандартный менеджер окон среды GNOME, делает первые шаги в мир трёхмерных ускоренных рабочих столов. Расширения к его движку композиции позволяют вашим окнам раскачиваться, складываться, взрываться, плавно возникать и исчезать, подпрыгивать, а также показывать другие необычные и забавные эффекты, например, разную степень прозрачности для меню, диалогов и основных окон.

en: Not yet enabled by default, new compositing affects are only available when Metacity is compiled with the special <option>--enable-compositor</option> option. The new compositing features also depend on support for the <literal>GLX_texture_from_pixmap</literal> extension, which is only available to owners of Intel i830 to i945, and ATI Radeon 7000 to 9250 chips at the present time.
ru: Новые эффекты композиции пока не включены по умолчанию. Они доступны только в том случае, если Metacity собран со специальным параметром <option>--enable-compositor</option>. Возможности композиции также требуют поддержки расширения <literal>GLX_texture_from_pixmap</literal>, которое сейчас доступно лишь владельцам Intel i830 — i945 и ATI Radeon 7000 — 9250.

en: <quote>It's important to note,</quote> says Vincent Untz, member of the GNOME release team, <quote>that it's an ongoing work, and that more will come in 2.18</quote>.
ru: <quote>Важно заметить,</quote> — говорит Винсент Унтц (Vincent Untz), участник команды выпуска GNOME, — <quote>что работа в этой области продолжается, и в версии 2.18 можно ожидать больше нововведений.</quote>

en: Once <application>Metacity</application> is compiled with the correct option, the effects can be turned on and off without a restart or new login, and applications can take advantage of this. For example, the GNOME terminal can now offer real transparency.
ru: Если <application>Metacity</application> собран с нужными параметрами, эффекты можно включать и отключать без перезагрузки не выходя из системы, и ими могут пользоваться приложения. Например, терминал GNOME теперь поддерживает истинную прозрачность.

en: Cleaner icon theme, Cairo, and Wanda
ru: Улучшенная тема значков, Cairo и Ванда

en: GNOME 2.16 doesn't just provide eye candy for curious testers; there are also many improvements that are immediately visible: an improved icon theme that follows the <ulink url="http://tango.freedesktop.org/Tango_Desktop_Project">Tango</ulink> style guidelines, a new view on events in the calender module of GNOME's email application, <application>Evolution</application>, and a long overdue face lift for Wanda -- GNOME's cute fortune-telling fish.
ru: GNOME 2.16 предлагает не только сложные эффекты для любопытных пользователей. Многие улучшения внешнего вида заметны сразу и невооружённым глазом. Теперь GNOME поставляется с улучшенной темой значков, которая выполнена в стиле <ulink url="http://tango.freedesktop.org/Tango_Desktop_Project">Tango</ulink>. <application>Evolution</application> — клиент GNOME для электронной почты и коллективной работы — теперь по-другому отображает события в вашем календаре. Наконец, пластическую операцию перенесла Ванда — забавная рыбка-гадалка GNOME.

en: GNOME 2.16's new icon theme follows the artwork guidelines proposed by the Tango project, thus supporting a more consistent graphical user interface experience for free and open source software. By now also following the Freedesktop <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2ficon_2dnaming_2dspec">icon naming specification</ulink>, the GNOME icon theme now also works for applications written for other popular desktops, such as KDE or XFce.
ru: Новая тема значков GNOME 2.16 следует рекомендациям, предложенным проектом Tango, что способствует большему единообразию графического интерфейса в свободных и открытых программах. Новая тема значков отвечает <ulink url="http://www.freedesktop.org/wiki/Standards_2ficon_2dnaming_2dspec">спецификации наименований значков</ulink> проекта Freedesktop, а потому её можно использовать в приложениях, созданных для других популярных рабочих сред (например, KDE и Xfce).

en: The new and improved GNOME icon theme
ru: Новая тема значков GNOME

en: Additionally, the icon theme was also cleared up: many application icons are now shipped with their applications, making it easier to use them from other desktops environments than GNOME. Many icons are also scalable now, meaning you can now change their size on your desktop and they still look good! GNOME's default meta-theme has also gone through a clean-up.
ru: Кроме того, тема значков была приведена в порядок: значки многих приложений теперь поставляются с самими приложениями, что упрощает их использование из других рабочих сред. Также многие значки теперь легко масштабируются, а значит, вы сможете изменять их размеры на вашем рабочем столе, и при этом они не будут выглядеть хуже. Мета-тема GNOME по умолчанию тоже была упорядочена.

en: More eye candy is also available in <application>Evolution</application>'s Calender module: it now uses <ulink url="http://cairo.freedesktop.org/">Cairo</ulink> to display a much more appealing view on events: They now have a top header that displays the start time, and the end time if you re-size the event icon. Selected events are now shown using a drop shadow. Cairo is a 2-dimensional graphics library designed to support a number of modern graphics techniques such as stroking, alpha blending and antialiasing.
ru: В календарном модуле <application>Evolution</application> также появились новые украшения: теперь он использует <ulink url="http://cairo.freedesktop.org/">Cairo</ulink>, что делает вид событий гораздо более привлекательным. Теперь у них есть заголовок, в котором отображается время начала, а также время окончания, если вы измените размер значка события. Выделенные события теперь отбрасывают тень. Cairo — это библиотека двумерной графики, которая поддерживает множество современных графических эффектов, например, сглаживание и альфа-смешение.

en: GNOME's cute little fortune-telling fish, Wanda, received a face lift, too. Being an old companion since the beginning of GNOME, some people wonder if that's one of the most important changes of GNOME 2.16.
ru: Маленькая забавная рыбка-гадалка GNOME по имени Ванда тоже была обновлена. Ванда — старый друг GNOME и появилась ещё в самых ранних версиях. Некоторые считают, что её обновление — одно из самых важных изменений в GNOME 2.16.

en: GNOME 2.16 Release Notes
ru: Выпуск GNOME, версия 2.16

en: GNOME Foundation
ru: Фонд GNOME

en: About GNOME
ru: О проекте GNOME

en: GNOME 2.16 is the latest version of the GNOME Desktop; a popular, multi-platform desktop environment for <productname>Linux</productname>, <productname>UNIX</productname> and other platforms. Based on Free and Open Source Software, GNOME provides all of the common tools computer users have come to expect of a modern computing environment, as well as a flexible and powerful platform for software developers.
ru: GNOME 2.16 — это новейшая версия рабочей среды GNOME, популярной, многоплатформенной среды для  <productname>Linux</productname>, <productname>UNIX</productname> и других операционных систем. GNOME основана на свободном и открытом программном обеспечении и содержит все средства, в которых нуждается пользователь современной компьютерной системы. Кроме того, GNOME — это гибкая и мощная платформа для разработки программного обеспечения.

en: If you're already familiar with GNOME, you may want to skip ahead and read <xref linkend="rnfrontpage"/>, <xref linkend="rnfeatures"/> and <xref linkend="rnusability"/>.
ru: Если вы уже знакомы с GNOME, можно пропустить введение и перейти к главам <xref linkend="rnfrontpage"/>, <xref linkend="rnfeatures"/> и <xref linkend="rnusability"/>.

en: The GNOME Desktop
ru: Рабочая среда GNOME

en: The GNOME Desktop is released every six months with many new features, improvements, "bug" fixes and translations. GNOME 2.16 continues this tradition and includes many interesting new features and fixes for hundreds of reported bugs. To learn more about GNOME and the qualities that distinguish it from other computer desktop environments (like usability, accessibility, internationalization and freedom) visit the <ulink url="http://www.gnome.org/about">About GNOME</ulink> page on our website.
ru: Выпуск рабочей среды GNOME происходит каждые шесть месяцев и приносит вам последние изменения, улучшения, исправления ошибок и переводы, сделанные за последний цикл работы. Выпуск GNOME 2.16 — не исключение. В него входят много новых возможностей и сотни исправлений ошибок предыдущих версий. Узнать больше о GNOME и о том, что отличает его от других рабочих сред (например, повышенное внимание к удобству интерфейса, поддержка специальных возможностей, локализация и общедоступность), можно на странице нашего веб-сайта <ulink url="http://www.gnome.org/about">О GNOME</ulink>.

en: The GNOME 2.16 release contains all of the applications needed to provide basic user functionality including system menus, file management, web browsing and email. It also includes lots of common accessories like a calculator, dictionary, document reader, image viewer, multimedia player, text editor and UNIX terminal emulator. Thanks to its excellent developer platform, many other excellent Free and Open Source applications are also available for GNOME, included but not limited to <ulink url="http://www.abisource.com/"><application>Abiword</application></ulink>, a fully featured word processor; <ulink url="http://www.gnome.org/projects/gnumeric/"><application>Gnumeric</application></ulink>, a powerful spreadsheeting application; <ulink url="http://www.gimp.org/"><application>the GNU Image Manipulation Program</application></ulink>, a popular image editor similar to Photoshop; and <ulink url="http://www.inkscape.org/"><application>Inkscape</application></ulink>, a flexible vector graphics application. You can find out about these and other great GNOME applications from the <ulink url="http://www.gnome.org/projects/">GNOME Project Listing</ulink> or <ulink url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink>.
ru: Выпуск GNOME 2.16 содержит все необходимые для обычной работы приложения, такие, как системное меню, менеджер файлов, веб-браузер и почтовый клиент. Он также включает в себя много дополнительных приложений: калькулятор, словарь, приложения просмотра документов и изображений, музыкальный проигрыватель, текстовый редактор, эмулятор терминала UNIX и другие. Благодаря качеству нашей платформы разработки, GNOME также используют и многие другие свободные и открытые приложения, например, <ulink url="http://www.abisource.com/"><application>Abiword</application></ulink> (полноценный текстовый процессор); <ulink url="http://www.gnome.org/projects/gnumeric/"><application>Gnumeric</application></ulink> (мощное приложение для работы с таблицами); <ulink url="http://www.gimp.org/"><application>GIMP</application></ulink> (известный редактор изображений, похожий на Photoshop); и <ulink url="http://www.inkscape.org/"><application>Inkscape</application></ulink> (гибкий редактор векторной графики). Об этих и других приложениях можно узнать из <ulink url="http://www.gnome.org/projects/">списка проектов GNOME</ulink> или на сайте <ulink url="http://gnomefiles.org">GNOMEfiles.org</ulink>.

en: GNOME 2.16 includes all of the improvements made in GNOME 2.14 and earlier. You can learn more about the changes that happened in GNOME 2.14 from its <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.14/notes/">release notes</ulink>.
ru: В GNOME 2.16 включены все улучшения из GNOME 2.14 и более ранних версий. Подробнее о рабочей среде GNOME версии 2.14 можно узнать из <ulink url="http://www.gnome.org/start/2.14/notes/">заметок к выпуску 2.14</ulink>.

en: GNOME is part of the GNU Project. GNOME is proud of being and supporting <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">Free Software</ulink>.
ru: GNOME является частью проекта GNU. Мы гордимся тем, что GNOME — это <ulink url="http://www.fsf.org/philosophy/free-sw.html">свободное программное обеспечение</ulink>.

en: Credits
ru: Благодарности

en: These release notes were compiled by Vincent Untz, Quim Gil, SegPhault, John Williams and Brent Smith with extensive help from the GNOME community. On behalf of the community, we give our warmest thanks to the developers and contributors who made this GNOME release possible.
ru: Эти заметки к выпуску составили Винсент Унтц (Vincent Untz), Куим Гил (Quim Gil), SegPhault, Джон Уильямс (John Williams) и Брент Смит (Brent Smith) при активном участии сообщества GNOME. От имени сообщества мы благодарим всех разработчиков и помощников, благодаря которым этот выпуск GNOME появился на свет.

en: This work may be freely translated into any language. If you wish to translate it into your language, please contact the <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">GNOME Translation Project</ulink>.
ru: Заметки к выпуску могут быть свободно переведены на любой язык. Если вы хотите перевести этот текст на свой язык, свяжитесь с <ulink url="http://developer.gnome.org/projects/gtp/">Проектом перевода GNOME</ulink>.
